Налог на вмененный доход при торговле со склада

865
Организации, торгующие в розницу, платят единый налог либо с площади торгового зала, либо с торгового места. Довольно часто фирмы торгуют своими товарами за наличный расчет не в магазинах, а прямо со складов. Какой физический показатель следует использовать в данном случае при расчете единого налога на вмененный доход – площадь торгового зала или торговое место?

Организации, торгующие в розницу, платят единый налог либо с площади торгового зала, либо с торгового места. Довольно часто фирмы торгуют своими товарами за наличный расчет не в магазинах, а прямо со складов. Какой физический показатель следует использовать в данном случае при расчете единого налога на вмененный доход – площадь торгового зала или торговое место?

А надо ли вообще платить ЕНВД?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности введена на территории Санкт-Петербурга законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 (далее – закон № 299-35).

Пунктом 1 статьи 2 закона № 299-35 установлено, что на территории Санкт-Петербурга уплата единого налога на вмененный доход введена, в том числе, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения под «розничной торговлей» понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Минфин России в письме от 03.03.05 № 03-06-05-04/49 разъяснил, что при осуществлении деятельности по продаже товаров покупателям (физическим или юридическим лицам) за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (независимо от целей дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров) данная деятельность подпадает под действие главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ.

Таким образом, продажа организацией товаров со склада за наличный расчет относится к виду предпринимательской деятельности – розничная торговля и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход в установленном порядке.

Заметим, что петербургское налоговое Управление считает, что для отнесения осуществляемого вида деятельности в сфере торговли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход недостаточно только того, чтобы расчеты за товары осуществлялись наличным путем (см. письмо от 16.12.03 № 07-04/25933). По мнению специалистов Управления, для признания вида деятельности розничной торговлей между продавцом и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи. Если же торговля товарами за наличный расчет осуществляется организацией-продавцом на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, то данный вид деятельности относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Определяем базовую доходность

Наибольшую трудность для бухгалтеров при расчете единого налога на вмененный доход по розничной торговле со склада представляет вопрос правильного определения физического показателя. В настоящее время пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ в отношении розничной торговли установлены два физических показателя:

– площадь торгового зала (в квадратных метрах) – по виду предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– торговое место – по виду предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, под «стационарной розничной сетью» понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Для целей налогообложения магазин – это специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Под «площадью торгового зала» понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В соответствии с разъяснениями, данными Минфином России в письме от 03.03.05 № 03-06-05-04/49, если используемое помещение для осуществления розничной торговли не соответствует установленному главой 26.3 Налогового кодекса РФ понятию «магазина», то его следует рассматривать как объект нестационарной торговой сети и производить исчисление единого налога на вмененный доход с использованием показателя базовой доходности – торговое место.

Таким образом, поскольку склад не имеет торгового зала и не является местом, специально приспособленным для ведения торговли, то он относится к объектам нестационарной торговой сети. Следовательно, при осуществлении розничной торговли через склад организация должна исчислять единый налог на вмененный доход с использованием физического показателя «торговое место» и базовой доходности 9000 рублей в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Пример.

Организация осуществляет продажу товаров в розницу со склада в Санкт-Петербурге. С 1 января 2004 года является плательщиком единый налог на вмененный доход.

За I квартал 2005 года организация рассчитала единый налог на вмененный доход исходя из базовой доходности 9000 рублей в месяц, а также корректирующего коэффициента К2, равного 1. Коэффициент-дефлятор К3 соответствует индексу изменения потребительских цен на товары в Российской Федерации и в 2005 году составляет 1,104 (приказ Минэкономразвития России от 09.11.04 № 298 «Об установлении коэффициента-дефлятора К3 на 2005 год»). Коэффициент К1 в 2005 году не применяется (ст. 4.1. Федерального закона от 24.07.02 № 104-ФЗ).

Налог на вмененный доход при торговле со склада

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль