Налог на доходы физических лиц

602
- Добрый день. Приобретаем у физических лиц металлолом. Соответственно выплачиваем им за это деньги. Должны ли мы удерживать НДФЛ при выплате наличных? - В данном случае не должны. Дело в том, что хотя ваша организация и является источником выплаты дохода, но правильно рассчитать сумму налога вы не можете. Ведь при продаже имущества физическое лицо имеет право получить вычет. Поэтому, согласно статье 228 НК РФ, налог с сумм, полученных от продажи имущества, граждане платят сами. - А сведения мы по этим суммам должны подавать в налоговую? - Конечно. По истечении года до 1 апреля вы должны подать в налоговую инспекцию по своему местонахождению сведения о суммах, выплаченных физическим лицам за металлолом. Такие сведения подаются по форме № 2-НДФЛ.

- Добрый день. Приобретаем у физических лиц металлолом. Соответственно выплачиваем им за это деньги. Должны ли мы удерживать НДФЛ при выплате наличных?

- В данном случае не должны. Дело в том, что хотя ваша организация и является источником выплаты дохода, но правильно рассчитать сумму налога вы не можете. Ведь при продаже имущества физическое лицо имеет право получить вычет. Поэтому, согласно статье 228 НК РФ, налог с сумм, полученных от продажи имущества, граждане платят сами.

- А сведения мы по этим суммам должны подавать в налоговую?

- Конечно. По истечении года до 1 апреля вы должны подать в налоговую инспекцию по своему местонахождению сведения о суммах, выплаченных физическим лицам за металлолом. Такие сведения подаются по форме № 2-НДФЛ.

***

- В конце мая у нашей фирмы будет юбилей - пять лет со дня основания. Руководство решило отметить этот юбилей в пансионате и приобрело путевки для всех сотрудников. Надо ли мне будет удержать с работников НДФЛ со стоимости таких путевок?

- Тут все зависит от нескольких факторов. Во-первых, имеет значение источник, за счет которого оплачивались путевки...

- На эти цели руководство направило нераспределенную прибыль прошлого года.

- Во-вторых, важен статус пансионата. Если он относится к санаторно-курортным или оздоровительным учреждениям, то налог платить не надо. Если же такого статуса у пансионата нет, то вы должны будете удержать у работников налог.

- Понятно. А не подскажете, где в Налоговом кодексе все это написано?

- Об этом говорится в пункте 9 статьи 217 НК РФ.

***

- Выплачиваем материальную помощь нашим бывшим работникам-пенсионерам. Должна ли я при такой выплате удерживать НДФЛ?

- Должны. Ведь ваша организация является источником выплаты дохода. Но при этом помните, что материальная помощь в размере, не превышающем 2 тыс. рублей за календарный год, освобождена от налога. Таково правило пункта 28 статьи 217 НК РФ.

- А тот факт, что мы выдаем помощь бывшим работникам, а ныне пенсионерам, имеет значение?

- Пункт 28 статьи 217 НК РФ прямо предусматривает освобождение от НДФЛ материальной помощи, выдаваемой бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию.

***

- В нашей организации по трудовому договору работает сотрудник, который зарегистрирован в качестве предпринимателя. И помимо работы он занимается предпринимательской деятельностью, переведенной на ЕНВД. У меня вопрос: должна ли я удерживать с него налог при выплате зарплаты?

- В отношениях с вашей организацией сотрудник выступает не как предприниматель, а как обычное физическое лицо. Поэтому с заработной платы вы должны удерживать НДФЛ на общих основаниях.

- Значит, и стандартные вычеты я могу ему предоставлять?

- По заработной плате - можете.

- А я ему не предоставляла...

- В таком случае вам надо сделать перерасчет с начала года. Если, конечно, у вас есть заявление от работника о предоставлении ему стандартного вычета.

- А за прошлый год как быть? Ведь я удерживала налог тоже без учета вычетов.

- Аналогично. Вы должны сделать перерасчет и вернуть излишне удержанный налог.

***

- В прошлом году один из наших сотрудников купил квартиру. И недавно получил в инспекции вычет по доходам 2004 года. А теперь он обращается к нам с заявлением о предоставлении имущественного вычета по доходам 2005 года. Но разве мы должны давать ему такой вычет?

- Должны. Тот факт, что налогоплательщик начал получать вычет в налоговой инспекции, не лишает его права на получение оставшейся части вычета по месту работы. Поэтому если работник принесет вам уведомление из налоговой и напишет заявление на вычет, то вы обязаны будете его предоставить. И именно по доходам 2005 года.

***

- Приняли на работу сотрудника, у которого на иждивении находится ребенок. Но брак при этом не зарегистрирован. Положен ли ему двойной вычет?

- А чем подтверждается факт нахождения ребенка на иждивении?

- Паспортом, где в графе "дети" вписаны данные ребенка, а также выпиской из домовой книги, где указано, что ребенок проживает с ним.

- Вычет предоставляется родителям, на обеспечении которых находится ребенок. А документами, подтверждающими участие родителя в содержании ребенка, являются исполнительный лист либо нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

***

- Беспокоит бухгалтер из города Каменск-Шахтинский Ростовской области. У меня вопрос по стандартному вычету. Как быть в ситуации, если зарплата окажется меньше вычета? Переносится ли часть вычета на следующий месяц?

- Не переносится. Стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Но при этом они не суммируются и на следующий месяц не переносятся. Поэтому если в том или ином месяце у работника не было дохода, то он не может получить и вычет. Точно так же, если размер дохода за месяц меньше вычета, то вычет предоставляется лишь в части полученного дохода.

***

- Заключили с физическим лицом договор оказания услуг. При этом услуги оказываются с апреля по декабрь 2005 года. Акт оказанных услуг мы составим только в декабре. Аванс же по договору мы выплачиваем уже сейчас, в мае. Надо ли мне удерживать НДФЛ с аванса?

- В данном случае аванс следует рассматривать как обычную выплату дохода. Пунктом 4 статьи 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

***

- В середине мая приняли на работу новую сотрудницу. До этого она не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Можем ли мы предоставить ей стандартные вычеты с января?

- Нет, стандартные вычеты вы предоставляете только с мая, то есть с того месяца, как вы приняли сотрудницу на работу. Вычет полагается только за те месяцы, когда у работника был налогооблагаемый доход.

***

- Что делать с командировочными, выплачиваемыми работникам сверх норм, установленных правительством? Удерживать с них НДФЛ или нет?

- На основании решения ВАС РФ от 26.01.05 № 16141/04 суточные не облагаются налогом на доходы физических лиц в размере, указанном в локальном нормативном акте организации.

***

- Отпускные я обязана выплатить за три дня до начала отпуска. Когда я должна перечислить налог с этих сумм?

- Согласно статьям 223 и 226 НК РФ, вы должны удержать налог в день выплаты отпускных. Перечислить же удержанную сумму надо не позднее следующего дня.

- А стандартный налоговый вычет при выплате отпускных положен?

- При выплате отпускных стандартный налоговый вычет предоставляется в том же порядке, что и при выдаче зарплаты.

***

- Как правильно заполнить карточку по форме № 1-НДФЛ по вновь принятому сотруднику? Дело в том, что с прошлой работы он мне принес справку, в которой указаны его доход и удержанная сумма налога. Надо ли эти суммы переносить в мою карточку?

- Да, вы должны перенести данные о сумме дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, в раздел 3 новой карточки. Ведь именно на основании карточки вы определяете, имеет ли работник право на стандартный вычет. А для этого вам надо знать величину его дохода с начала года.

***

- Могу ли я предоставить сотруднику вычет на ребенка за прошлые месяцы, если из справки с предыдущего места работы видно, что такие вычеты ему не давали?

- Не можете. Вы как налоговый агент вправе предоставлять вычеты только по тем доходам, которые выплачиваете налогоплательщику. По выплатам же, сделанным другими агентами, вы никаких вычетов предоставить не можете.

***

- Бухгалтер предприятия общественного питания из Архангельской области. Мы закупаем у физических лиц дикорастущие ягоды. Надо ли удерживать НДФЛ при выплате им стоимости ягод?

- Такие доходы вообще освобождены от НДФЛ на основании пункта 15 статьи 217 НК РФ. Поэтому удерживать налог вы не должны.

- Понимаете, в этом пункте говорится о том, что у организации-покупателя должна быть лицензия. Но деятельность по закупке дикорастущих ягод не лицензируется...

- В отношении сбора и реализации дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов лицензирование отменено. Следовательно, в отношении вас оговорка о лицензировании просто не действует.

***

- Физлицо владеет 100-процентным пакетом акций ЗАО. Но теперь 50 процентов акций продается другой организации. Должна ли она будет удержать НДФЛ при покупке акций?

- Это зависит от статуса вашей организации. Скажите, вы являетесь брокером, доверительным управляющим либо управляющей компанией?

- Нет.

- Тогда у вас нет обязанностей налогового агента. А значит, удерживать налог не надо. В данном случае физическое лицо - продавец акций будет само рассчитывать и платить налог самостоятельно.

"Горячую линию" подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного редактора "УНП", и Е.А. Борзова, корреспондент "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль