Об отпускном стаже

461

"...У нас уволился финансовый директор. После получения окончательного расчета он предъявил нам претензию, так как считает, что мы не полностью выплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Дело в том, что в течение года директор брал отпуска "за свой счет". Каждый из них не превышал семи дней. Но если суммировать их вместе, то получается больше. На основании статьи 121 ТК РФ такое превышение наш отдел кадров вычел из стажа директора, что и повлияло на размер компенсации. Бывший работник считает, что суммировать отпуска нельзя. Но мы всегда поступали именно так, и финансовый директор не был против. А ведь он контролировал правильность налога на прибыль..."
В.А. Богданова, г. Уфа

Поясним ситуацию. Статья 121 Трудового кодекса устанавливает, какие периоды не входят в стаж работы, от которого зависит право на ежегодный отпуск. Среди прочего там упоминаются и отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по просьбе работника.

Цитируем закон:

"В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней..."

Статья 121 Трудового кодекса РФ

Как видим, норма сформулирована крайне неудачно. Так, если какой-либо из отпусков продолжался более семи дней, то вопросов не возникает. Его мы исключаем из стажа. Но как быть в случае, если работник брал более семи дней отпусков, но не единовременно? С одной стороны, такие периоды тоже надо исключить из "отпускного" стажа. Ведь смысл отпуска в том, что сотрудник получает отдых именно за отработанное время. С другой - в ТК РФ прямо не говорится о возможности суммирования отпусков "без содержания". Так как же все-таки правильно применять статью 121 ТК РФ?

***

Павел Бушуев, эксперт отдела нормативно-правовой информации компании ПРАВОВЕСТ, считает, что складывать неоплачиваемые отпуска нельзя:

- Сложение продолжительности неоплачиваемых отпусков позволяет уравнять количество дней стажа для ежегодного отпуска всех работников, которые использовали отпуска без содержания. Именно из такого экономического обоснования исходят сторонники суммирования неоплачиваемых отпусков. И, по их мнению, словосочетание "продолжительность более семи дней" относится не к слову "отпусков", а к слову "время".

Но, на мой взгляд, в данном случае при толковании ссылаться на общеэкономические положения не надо. Ведь такая необходимость возникает, если норма противоречит другим положениям закона. А в нашей ситуации никакого противоречия нет. С точки же зрения грамматики русского языка фраза "продолжительностью более семи дней" относится именно к отпускам. Ведь слово "отпуска" стоит в этом предложении после слова "время".

Кроме того, в статье 121 ТК РФ напрямую не говорится о необходимости суммирования времени отпусков без сохранения заработной платы. Тогда как в иных статьях Трудового кодекса термины "суммарно", "суммированный", "суммировать" часто используются. То есть в данном случае сложение не предполагалось.

***

Согласен с такой точкой зрения и Александр Зыков, старший менеджер департамента консалтинга Аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем":

- На мой взгляд, в статье 121 Трудового кодекса речь идет о разовой продолжительности одного отпуска. То есть там не определяется количество отпусков "без содержания", от которого зависит их включение или невключение во время стажа. И если в течение года такие отпуска предоставлялись неоднократно, то суммировать их не надо. Поэтому в данном случае правильной будет позиция уволившегося сотрудника. При расчете его компенсации была допущена ошибка.

***

Категорично поддержали все вышесказанное специалисты управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости:

- В тексте статьи 121 ТК РФ о возможности сложить отпуска ничего не сказано. Поэтому суммирование отпусков в течение рабочего года - это расширительное толкование. Но так делать ни в коем случае нельзя. Ведь она устанавливает ограничения для работников. Поэтому если у работника в течение года было, например, три отпуска без сохранения заработной платы в размере 10, 3 и 7 дней, то из стажа надо исключить только 10 дней. Но обратите внимание, что исключают именно все 10 дней, а не то их число, которое превышает семидневный срок.

Комментарий редакции

Согласимся с высказанными мнениями. На наш взгляд, положения статьи 121 ТК РФ об исключении из стажа отпусков "за свой счет" можно толковать только формально. Дело в том, что они носят запретительный характер, и расширительное толкование негативно скажется на правах работников. Сформулированы же правила статьи 121 ТК РФ таким образом, что не допускают суммирования отпусков без сохранения заработной платы в течение года. Значит, из стажа, дающего право на очередной отпуск, можно исключить только те неоплачиваемые периоды, продолжительность которых более семи дней подряд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль