Землепользователей не станет

242
"...Наш офис находится в арендованном здании. При этом в договоре указано, что плата за землю не входит в состав арендной платы. Отдельный договор аренды земельного участка, находящегося под зданием, мы тоже не заключали. Поэтому мы платим за эту землю налог. Изменится ли ситуация в следующем году после введения в нашем городе земельного налога по новой главе НК РФ?.."

"...Наш офис находится в арендованном здании. При этом в договоре указано, что плата за землю не входит в состав арендной платы. Отдельный договор аренды земельного участка, находящегося под зданием, мы тоже не заключали. Поэтому мы платим за эту землю налог. Изменится ли ситуация в следующем году после введения в нашем городе земельного налога по новой главе НК РФ?.."

Н.П. Григорьев, г. Дзержинский Московской обл.

Изменится. Плательщиком нового земельного налога, согласно статье 388 Налогового кодекса, признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. При этом организации, которые арендуют землю, этот налог не платят (п. 2 ст. 388 НК РФ). Как видим, НК РФ в отличие от Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю", который действует в тех регионах, где не введен новый земельный налог, не предусматривает такой категории, как "землепользователи". А значит, с момента введения в вашем городе новой главы НК РФ арендаторы недвижимого имущества не будут являться плательщиками земельного налога.

В то же время однозначно утверждать это можно будет только после формирования арбитражной практики.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль