Медосмотр: расходы для избранных?

534

Обязанность есть, порядка нет

Из-за специфики своей деятельности некоторые организации обязаны проводить медицинские осмотры своих сотрудников. Таковы требования Трудового кодекса (ст. 213 ТК РФ). Под них попадают работники предприятий торговли, общественного питания, лечебных и детских учреждений. Кроме того, в число избранных попадают те, кто занят на работах с вредными и опасными условиями труда либо связан с передвижением транспорта.

Специалисты Минфина России позволяют учитывать расходы на медицинское обследование при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 28.02.05 № 03-03-01-04/1/80). Для этих целей как раз и предусмотрен подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако финансисты обращают внимание на то, что обязательные медицинские осмотры должны проводиться в порядке, утвержденном Минздравсоцразвития России.

В настоящее время такой порядок существует только для организаций с вредными и опасными условиями труда (приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83). Для остальных сфер деятельности никакого особого порядка прохождения медицинских осмотров нет. Получается, что предприятия, например торговли или общепита, не могут учесть в налоговом учете такие расходы.

Мы решили разобраться, так ли это на самом деле.

Есть еще документы

В первую очередь "УНП" выяснила позицию налоговых органов. За разъяснениями мы обратились в Управление налогообложения прибыли (доходов) ФНС России.

Вот что думает по этому вопросу советник налоговой службы второго ранга И.Н. Сбитнева: "Я считаю, что расходы на проведение медосмотра организации могут учесть. Конечно, если такая обязанность для них установлена. Это позволяет сделать подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. И руководствоваться в этом случае нужно не только приказами Минздравсоцразвития".

Также Ирина Николаевна уточнила, какими нормативными документами может пользоваться организация: "Помимо приказов Минздравсоцразвития можно применять и другие документы, регламентирующие проведение медосмотра. Это подтверждают и статья 213 Трудового кодекса, и статья 21 Закона РФ от 22.07.93 № 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Например, могут использоваться санитарно-эпидемиологические требования, утвержденные постановлениями главного санитарного врача России*. Проводить медосмотр сотрудников предприятий торговли и общественного питания обязывают именно эти документы".

Особое внимание Ирина Николаевна посоветовала обращать на статус учреждения, в котором проводился медосмотр работников. "При расчете налога на прибыль в расходах можно учесть стоимость только тех медосмотров, которые проводились в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию".

"А чтобы избежать возможных конфликтов с налоговыми инспекторами, пропишите обязательное прохождение ежегодных медицинских осмотров в трудовых договорах с работниками", - посоветовала И.Н. Сбитнева.

Как видите, в данной ситуации специалисты ФНС России встали на сторону налогоплательщиков. Поэтому организации смело могут уменьшить свои доходы на стоимость таких медицинских услуг. Конечно, при условии, что они документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

К сведению

Обратите внимание: организации, работающие на "упрощенке", не смогут учесть расходы на медосмотр. Дело в том, что перечень расходов для них ограничен (ст. 346.16 НК РФ). И там не указаны затраты на медосмотр. Поэтому за здоровье своих работников "упрощенцы" расплачиваются собственной прибылью.

Возмещение без выгоды

Итак, с учетом расходов по медицинскому осмотру сотрудников для налога на прибыль мы разобрались. Но на этом точку ставить рано, так как есть еще вопросы. Правда, касаются они уже НДФЛ и ЕСН.

Начнем с налога на доходы физических лиц. Когда работодатель оплачивает стоимость медосмотра, у сотрудника не возникает дохода в натуральной форме. Следовательно, не надо удерживать и НДФЛ. Также не надо удерживать налог и когда работники сами оплачивают медосмотр, а работодатель потом возмещает им затраты. Ведь в этих случаях медицинские услуги работнику оказаны не в его личных интересах, а в интересах организации (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Не надо начислять на стоимость медосмотра и ЕСН. Ведь объект обложения здесь отсутствует. ЕСН начисляется только на выплаты по трудовым или гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). А в нашей ситуации оплата за работника (или возмещение ему) стоимости медицинских услуг никак не связана с выполнением трудовых обязанностей.

* Для предприятий торговли санитарно-эпидемиологические требования установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.01 № 23. А для организаций общепита - постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.01 № 31.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль