Смена застрахованных - налоговый риск

306

Оплату по договорам добровольного медицинского страхования работников, которые предусматривают возмещение страховыми компаниями медицинских расходов сотрудников, можно учесть при налогообложении прибыли (п. 16 ст. 255 НК РФ). Но только при условии, что договоры страхования заключены на срок не менее года. В то же время в условиях таких договоров, как правило, предусматривается, что по согласованию сторон в списки застрахованных могут вноситься изменения. Например, в случае увольнения кого-либо из сотрудников или приема на работу новых. Не повлечет ли это обязанности исключить из налоговой базы расходы по страхованию уволенных работников? Ведь в данном случае страхование в отношении таких сотрудников будет длиться менее года. Налоговики же могут рассматривать действие договора не в отношении всего списка застрахованных в целом, а по каждому конкретному работнику. Тем более что в регистрах налогового учета фискалы зачастую требуют учитывать расходы по добровольному страхованию по каждому сотруднику отдельно. А так как в налоговую базу попадают данные налогового учета (подтвержденные первичными документами), то учесть можно лишь страховку тех работников, в отношении которых договор действовал более года. А значит, есть риск непризнания страховых премий по договорам добровольного медстрахования работников, принятых или уволенных в течение года.

Однако, на наш взгляд, такой подход не верен. Ведь при увольнении или приеме на работу сотрудников договор страхования не прекращается. Все его условия, кроме количества застрахованных лиц, их медицинских программ и возможной доплаты премии, остаются неизменными. Поэтому расходы на оплату страховки можно продолжать учитывать при налогообложении прибыли. Подтвердил это и Минфин России. В письме от 21.01.02 № 04-02-06/1/14 сказано, что если договор медицинского страхования прямо предусматривает возможность изменения списка застрахованных при изменении штата организации (увольнении или поступлении на работу), то оплата страховки включается в расходы. Но при этом надо помнить о том, что такие расходы не должны превышать 3 процента от суммы затрат на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик может привести в свою защиту еще и такой аргумент. Работник не является стороной договора страхования, хотя сам договор и заключен в его пользу. Значит, срок действия соглашения надо исчислять исходя из времени, в течение которого договор распространялся на отношения между сторонами - работодателем и страховой компанией. Тем более что в пункте 16 статьи 255 НК РФ прямо не сказано о том, что имеется в виду действие договора страхования в отношении каждого из работников.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль