"Обратная связь"

273
«...Товар куплен за наличный расчет. Какой платежно-расчетный документ должен быть указан в этом случае в счете-фактуре?..»Е.А. Якубовская, г. Санкт-Петербург

«...Товар куплен за наличный расчет. Какой платежно-расчетный документ должен быть указан в этом случае в счете-фактуре?..»
Е.А. Якубовская, г. Санкт-Петербург

Постановлением Правительства РФ от 16.02.04 № 84 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость». В частности, в строке 5 счета-фактуры теперь указывают реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура). Иными словами, при оплате наличными в строке 5 счета-фактуры следует указать реквизиты кассового чека (номер и дату).

«...Сыну 19 лет, и он учится на дневном отделении платного учебного заведения, договор с которым заключен на имя отца. Однако квитанции по оплате по образцам банка были заполнены на имя ребенка. Может ли отец получить социальный налоговый вычет?..»
И.П. Дорофеев, г. Санкт-Петербург

В данном случае нет. Хотя согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета на сумму произведенных им расходов за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка. У студента, обучающегося на очном (дневном) отделении, как правило, нет своего дохода, и очевидно, что за его обучение платит другой человек. Но нужно еще доказать, что именно отец осуществляет оплату, а не мать, дедушка, бабушка или иной спонсор. Ведь указанный налоговый вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком (отцом) расходы на обучение. Таким документом, в частности, может являться расписка, в которой ребенку-студенту поручается произвести оплату стоимости обучения, оформленная до момента внесения денег.

«...Семья, состоящая из пяти человек, продала за 1 500 000 рублей квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. Доли каждого собственника равны. Квартира была приобретена продавцами в результате бесплатной приватизации. Период владения квартирой составил 2 года и 7 месяцев. Должен ли начисляться НДФЛ и в каком размере?..»
Л.П. Андреев, г. Санкт-Петербург

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

В данном случае предельный размер имущественного налогового вычета, которым имеет право воспользоваться каждый из продавцов, равен 200000 рублей (1000000 руб. : 5 чел.). Доход, полученный каждым членом семьи от продажи квартиры, составляет 300000 рублей (1500000 руб. : 5 чел.). Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется по налоговым декларациям каждого продавца и равна сумме 100000 рублей (300000 – 200000). При этом НДФЛ, который должен быть внесен в бюджет каждым из продавцов, составляет 13000 рублей (100000 руб.Х 13%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль