Упрощенная "незавершенка"

1078

В перечне расходов, которые можно учесть при упрощенной системе налогообложения, не поименованы затраты на строительство основных средств (ст. 346.16 НК РФ). Из-за этого возникает масса проблем. Например, налоговые органы ни под каким видом не разрешают списывать в расходы стоимость построенного (а не купленного) объекта основных средств (письмо МНС России от 07.05.04 № 22-1-14/853). Эту позицию налоговики распространяют и на расходы по "незавершенке". Как сообщили корреспонденту "УНП" в Управлении ФНС России по Московской области, затраты на незавершенное строительство нельзя учесть в упрощенной системе налогообложения ни при продаже недостроенного объекта, ни при его покупке. Статья 346.16 НК РФ не предусматривает такой вид расхода.

Разберемся, насколько правомерен такой взгляд на "незавершенку".

Недостроили. Продали

Итак, организация, применяющая упрощенную систему, возводит здание. Однако, не закончив строительство, она решила продать этот объект. Понятно, что при продаже будет доход в виде стоимости "незавершенки", которую стороны определяют в договоре.

Как же быть с затратами? Компания вложила свои средства в строительство, а "незавершенка" так и не стала основным средством, по которому можно было бы учесть расходы. Ведь расход признается только после ввода основного средства в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Но в статье 346.16 НК РФ есть подпункт 5 пункта 1, по которому учитываются материальные расходы. Может быть, эта норма кодекса подойдет для нашей ситуации? Организация понесла затраты на строительство в виде приобретенных материалов (услуг). А они как раз и учитываются в составе материальных расходов.

Однако и этот вариант не годится. Дело в том, что для признания материальных расходов таковыми должно выполняться одно очень важное условие. Расходы должны быть связаны с производством товаров, выполнением работ или оказанием услуг (п. 1 ст. 254 НК РФ). А у нас затраты на незавершенное строительство не имели никакого отношения к производству.

Таким образом, действительно при продаже объекта незавершенного строительства расходы в виде затраченных на него средств учесть нельзя.

Покупаем и "доводим до ума"

Но если организация-"упрощенец" покупает "незавершенку", ее шансы учесть расходы резко увеличиваются. В этом случае компания достраивает купленный объект и вводит его в эксплуатацию как основное средство.

Конечно же, в такой ситуации налоговики опять выносят отрицательный вердикт. Расходы и по приобретению, и по достройке "незавершенки" учесть нельзя. Причем ни в момент покупки, ни по окончании строительства. Такую точку зрения озвучили нам специалисты Управления ФНС России по Московской области. Аргументация следующая. В момент покупки "незавершенка" еще не является основным средством. Именно поэтому стоимость недостроенного объекта в расходах на приобретение основных средств учесть нельзя. Но даже после того, как здание будет достроено, затраты также списать не получится, говорят налоговики. Ведь в "упрощенных" расходах признается стоимость только тех основных средств, которые приобретены именно по договорам купли-продажи. Соответственно расходы на строительство, сооружение или изготовление сюда не входят.

Мы считаем, что такое мнение можно оспорить.

Во-первых, приобрести основное средство можно не только по договору купли-продажи. Есть и другие способы. Имущество можно получить безвозмездно, по договору мены или дарения и другими способами (п. 2 ст. 218 ГК РФ). И строительство также будет приобретением, поскольку право собственности на объект именно приобретается (п. 1 ст. 218 ГК РФ).

Во-вторых, независимо от того, каким способом получено имущество, будь то покупка или строительство, организация предполагает получить от его использования доход. Таким образом, экономическая оправданность затрат налицо.

Следовательно, "упрощенцы" могут учесть в расходах затраты по покупке "незавершенки" и ее достройке. Но здесь важно определить, в какой именно момент. На дату покупки недостроенного объекта это сделать нельзя. Ведь "незавершенка" - это еще не основное средство. Поэтому расходы на покупку и на достройку нужно накапливать до момента завершения строительства. И только когда объект будет введен в эксплуатацию, всю сумму затрат можно списать в расходы. Тем самым будет выполнено требование подпункта 1 пункта 3 статьи 346.26 НК РФ. А именно: расходы на приобретение основных средств будут учтены после ввода их в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль