Когда пропал товар комитента

346
СИТУАЦИЯ. Комиссионер потерял товары комитента. Естественно, комитент выставил комиссионеру претензию. Тот согласился с суммой ущерба и готов ее заплатить. Вне всякого сомнения, такая ситуация неприятна для обеих сторон. Причем для комитента она неприятна вдвойне - налоговики требуют, чтобы он перечислил в бюджет НДС с полученной компенсации. Но насколько это правомерно?

По мнению налоговых органов, организация обязана начислить НДС на возмещение от лиц, виновных в недостаче. Эти деньги фискалы считают выручкой от реализации товаров (письмо Управления МНС России по г. Москве от 07.04.03 № 24-14/18657 со ссылкой на письмо МНС России от 11.03.03 № 03-2-06/1/775/22-И617). А она является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В результате комитент попадает в довольно щекотливое положение. Заплатить НДС из своего кармана или "повесить" налог на комиссионера? Не выгодно ни то, ни другое. В первом случае комитент теряет деньги, а во втором, возможно, - хорошие деловые связи с контрагентом.

Впрочем, есть еще один путь: вообще не платить НДС с полученного возмещения. Причем на законных основаниях.

Путь наименьшего сопротивления

Понятно, что спорить с контролерами готов не каждый. Особенно если сумма налога, которую нужно отдать бюджету, не так уж велика. Но это не значит, что комитент должен будет платить НДС из собственных средств. Эту сумму вполне можно получить с комиссионера, увеличив на нее размер возмещения.

По Гражданскому кодексу комиссионер "головой отвечает" за хранящееся у него имущество комитента (ст. 998 ГК РФ). Поэтому при недостаче комиссионер обязан возместить последнему все потери, включая недополученную прибыль (ст. 393 ГК РФ). А значит, и приходящийся на нее НДС.

Кроме того, на вооружение можно взять аргумент самих налоговиков. Раз уж возмещение убытков - это выручка от реализации, то комитент просто обязан начислить на нее НДС.

Цитируем закон:

"При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога".

Пункт 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, комитент имеет полное право увеличить компенсацию на сумму налога. В этом случае вместе с претензией он выставит комиссионеру счет-фактуру, выделив в ней НДС. А затем, получив деньги, перечислит налог в бюджет.

Кстати, в такой ситуации комитент не должен восстанавливать НДС с суммы недостачи. Ведь получается, что товары использованы для операции, облагаемой этим налогом. А значит, при их приобретении фирма правомерно приняла к вычету входной НДС. Так считают и сами налоговики*.

Для тех, кто спорит

Но, как мы уже сказали, можно пойти и другим путем - не платить НДС с суммы возмещения. Благо, что для этого есть все основания.

Под реализацией статья 39 НК РФ понимает переход права собственности на товары. Но если комитент утрачивает сам товар (к примеру, товар уничтожен физически потопом или пожаром), он уже никак не может передать право собственности на него. Следовательно, не может быть и реализации. Нельзя говорить о переходе права собственности и при краже товара. Ведь в таком случае товар оказывается у незаконного владельца (вора). А у собственника остается право истребовать свое имущество (ст. 301 ГК РФ).

Чем же рискует комитент, который воспользуется приведенными аргументами и не начислит НДС с компенсации убытков? Прежде всего тем, что спор с налоговиками наверняка придется решать через суд.

Но даже если без суда удастся убедить их, что недостачу нельзя считать реализацией, расслабляться рано. В этом случае инспекторы скорее всего потребуют, чтобы комитент восстановил НДС по потерянным товарам.

Тут также есть смысл поспорить. На тот момент, когда фирма принимала к вычету входной налог, она планировала использовать товары для операций, облагаемых НДС. То есть условие подпункта 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ соблюдалось. Восстанавливать же налог нужно лишь в случаях, прописанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И об утере товара там нет ни слова**. В обоснование такой позиции организация может сослаться и на судебную практику (например, решение Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.02.04 № КА-А40/693-04).

* См. "УНП" № 38, 2004, стр. 3 "Ограбленный платит дважды".

** Подробнее о том, почему не нужно восстанавливать НДС при недостаче, читайте в "УНП" № 46, 2004, стр. 9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль