Путевки: за чей счет отдохнем?

486

Остались в прошлом те времена, когда любую путевку на курорт можно было получить в профсоюзе или соцстрахе. На сбережения профсоюзов рассчитывать сейчас - дело малоперспективное. А ФСС постепенно снимает с себя обязанности по обеспечению работников путевками. Получается, что в большинстве случаев фирме, которая хочет поощрить своих работников поездкой в теплые края, придется самой заботиться об оплате.

На фонд надейся...

Перечень лиц, кого ФСС может отправить на отдых за свой счет, с каждым годом сокращается. Например, с этого года не выдаются путевки в санатории гражданам, пострадавшим от радиации вследствие техногенных катастроф. Более того, для таких лиц отменены и компенсации, которые выдавали взамен санаторных путевок (Федеральный закон от 22.08.04 № 122-ФЗ).

Кто же из трудоспособных граждан может отдохнуть в этом году за счет соцстраха? Только сотрудники, перенесшие заболевания, список которых установлен постановлением Правительства РФ от 21.04.01 № 309.

В основном вся забота фонда направлена на подрастающее поколение. Так, соцстрах оплатит путевки детей в возрасте от 4 до 14 лет в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря. Правда, по норме: не более 400 рублей в сутки за одного ребенка. Эта сумма корректируется с учетом районных коэффициентов к зарплате. Кроме того, отдых может быть не больше 21-24 дней. А санаторий должен иметь медицинскую лицензию и находиться на территории России.

За счет средств соцстраха можно получить путевки и в загородные стационарные лагеря. "Пропуск на отдых" дается детям школьного возраста до 15 лет на летние каникулы, но на срок не более 24 дней. Фонд возместит только 50 процентов средней стоимости таких путевок по конкретному региону. Однако есть и исключения. Для детей сотрудников бюджетных учреждений и компаний с тяжелым финансовым положением такие путевки могут быть оплачены до 100 процентов. Как нам пояснили в Московском региональном отделении ФСС России, оценивать финансовое положение компании будут в индивидуальном порядке.

Теперь о налогах. Если путевка оплачена за счет соцстраха, начислять НДФЛ не надо (п. 9 ст. 217 НК РФ). Кроме того, не нужно начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании").

...а сам не плошай

В остальных случаях лучше рассчитывать на собственные силы или, вернее сказать, на чистую прибыль организации. Здесь возможно два варианта: работник покупает путевку, а компания компенсирует ее полностью или частично или же сама фирма приобретает путевки и выдает их сотрудникам.

Стоимость путевки, которую организация возмещает сотруднику, НДФЛ не облагается. Но только при условии, что работник едет в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, расположенные на территории нашей страны. Доказательством может послужить отрывной талон, который выдают в санатории. Обратите внимание: эта льгота не распространяется на туристические путевки (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Сумму такой компенсации организация не учитывает при расчете налога на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ). Поэтому ЕСН и взносы в ПФР начислять не требуется (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Когда фирма сама приобретает путевки, удерживать НДФЛ также не надо. Даже при отсутствии компенсационных выплат (письмо УМНС России по Московской области от 10.02.04 № 16-14/30/В453). Не нужно начислять ни ЕСН, ни страховые взносы в ПФР.

Без проблем не обошлось

Однако есть и подводный камень. Чтобы не облагать стоимость путевок НДФЛ, их надо оплатить из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (ст. 217 НК РФ). Именно тут чиновники и пытаются чинить препятствия.

Например, специалисты Минфина России запрещают использовать эту льготу, если бухгалтер учитывает стоимость путевок в бухучете на счете 91 как внереализационный расход (письмо от 26.10.04 № 03-05-01-04/57). Но с таким запретом можно поспорить. Если после уплаты налога на прибыль у организации остались средства, то, на наш взгляд, применять льготу можно. И не имеет никакого значения, на каком счете бухгалтер отражает стоимость путевок.

Однако это еще не все. Налоговые инспекторы утверждают, что компания может применять данную льготу только если рассчитает налог на прибыль за год. Объясняют они это тем, что в течение года фирма перечисляет авансовые платежи по налогу. И как следствие не может знать сумму чистой прибыли в течение года.

Такая позиция налоговиков легла в основу судебной тяжбы (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.10.03 по делу № А17-1354/5). Но суд встал на сторону организации. Основания следующие. Во-первых, кодекс не говорит о том, что льготой можно воспользоваться лишь после перечисления налога за год. А во-вторых, налог на прибыль надо платить в течение всего года в виде авансов (ст. 287 НК РФ).

Есть и еще проблема - с НДС. Налоговики считают, что, вручая сотруднику путевку, фирма оказывает ему услугу. Следовательно, такую передачу нужно облагать НДС.

Однако, по нашему мнению, никакой услуги работнику организация не оказывает. Она лишь передает ему право на получение услуги, то есть реализует имущественное право. Да, в такой ситуации надо было бы заплатить НДС, поскольку передача имущественных прав признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но таких обязательных элементов, как налоговая база и порядок исчисления налога, для этой операции в кодексе нет! Следовательно, налог нельзя считать законно установленным (ст. 3, 17 НК РФ). А раз так, то и платить по этой операции его не надо (ст. 57 Конституции, п. 1 ст. 3 НК РФ).

У "особых" свои нюансы

Тех, кто работает на спецрежимах, вопросы с начислением НДС при передаче путевок своим сотрудникам не волнуют. Но сложности у них будут в другом.

По мнению Минфина, со стоимости путевок нужно удержать НДФЛ. Да, "спецрежимщики" могут компенсировать стоимость путевок работникам. Однако это будут средства, оставшиеся после уплаты единого налога, а не налога на прибыль, как того требует статья 217 НК РФ.

И все же с контролерами можно поспорить. Дело в том, что единый налог, который платят и "упрощенцы", и "вмененщики", заменяет им многие налоги, в том числе и налог на прибыль (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК). Поэтому, перечислив единый налог, фирма может потратить деньги на путевки, не удерживая с их стоимости НДФЛ. Это подтверждает и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.08.02 по делу № Ф04/3158-963/А27-2002).

Также организациям, применяющим спецрежимы, налоговики запрещают компенсировать стоимость путевок за счет средств ФСС. Основания все те же: эти фирмы плательщиками ЕСН не являются (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). И следовательно, воспользоваться статьей 217 кодекса они не вправе. Но ведь в единый налог входят в том числе и платежи в ФСС (ст. 146 Бюджетного кодекса). Следовательно, работники такой организации все же могут отдохнуть за счет соцстраха.

Таким образом, компании на спецрежимах вправе не удерживать НДФЛ с сумм оплаты путевок работников. Но при условии, что эти деньги организация перечисляет за счет собственных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль