Об убыли для прибыли

346

«...Аудитор советует исключить из состава расходов по налогу на прибыль потери при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей. Дело в том, что по части из них нормы естественной убыли утверждены еще до вступления в силу главы 25 НК РФ, а по части - вообще отсутствуют. Прав ли аудитор?..»
П.С. Козлова, г. Минусинск

Потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке ТМЦ учитывают в составе материальных расходов. Но лишь в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, определенном Правительством РФ (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Правительство РФ установило этот порядок: поручило отраслевым министерствам и ведомствам разработать и утвердить нормы убыли (постановление от 12.11.02 № 814). Но поручение правительства выполнили лишь немногие министерства. Новые нормы естественной убыли можно пересчитать по пальцам. Поэтому налогоплательщики пытаются применять те нормы, которые были утверждены еще до введения в действие главы 25 НК РФ. А если нет и этих, рассчитывать нормы самостоятельно.

Сразу отметим, что такой подход к нормам естественной убыли не находит поддержки у Минфина (письмо от 04.04.05 № 03-03-01-04/1/146). А что по этому поводу скажут независимые эксперты?

***

По мнению Владислава Брызгалина, директора агентства правовой безопасности «Налоговый щит», плательщик вправе разработать собственные нормы:

- Действительно, в настоящий момент нормы естественной убыли утверждены лишь по отдельным видам ТМЦ - для химической и металлургической промышленности при железнодорожных перевозках, зерну и продуктам его переработки (приказы Минпромнауки России от 25.02.04 № 55 и от 31.01.04 № 22, приказ Минсельхоза России от 23.01.04 № 55).

Я считаю, что недобросовестное поведение государственных органов (затягивание утверждения необходимых нормативов) не может лишать налогоплательщика права на уменьшение доходов. Этот вывод следует из позиции КС РФ о том, что налогоплательщик не может нести ответственность за действия всех организаций, участвующих в процессе уплаты и перечисления налогов (постановление от 12.10.98 № 24-П и определение от 04.03.99 № 36-О).

Значит, если новых норм еще нет, то можно применить старые. А если нет и таких, то налогоплательщик может самостоятельно их разработать и утвердить. Но в этом случае нормы естественной убыли надо обосновать. Для этого можно использовать Методические рекомендации Минэкономразвития России по разработке норм естественной убыли (приказ от 31.03.03 № 95). Кроме того, можно воспользоваться и нормами естественной убыли (как новыми, так и старыми) по аналогичным ТМЦ. Еще один способ обосновать расходы - использовать заключение специализированных организаций (научно-исследовательских институтов и т. п.) о нормах естественной убыли конкретных видов ТМЦ.

***

Советует учитывать потери от недостачи и порчи ТМЦ и Денис Кузякин, юрист компании «Гарант»:

- Даже если министерства и ведомства не утвердили новые нормы, у налогоплательщиков есть право применять те нормативы, которые утверждены до введения в действие 25-й главы НК РФ. Арбитражная практика по данной проблеме на стороне налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 31.08.04 по делу № Ф08-3809/04-1475А и Западно-Сибирского от 05.04.04 по делу № Ф04/1731-330/А46-2004 округов).

Суды исходят из того, что если нормы не отменены, то они действуют. А значит, налогоплательщики могут их использовать. Кроме того, существует положительная позиция КС РФ: если правительство не выполнило поручение законодателя по утверждению порядка исполнения нормы, это не означает невозможность применения самой нормы. Ведь она обладает большей юридической силой, чем решение органа исполнительной власти (определение от 04.03.99 № 36-О).

***

А вот позиция управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России не отличается от минфиновской:

- Налоговый кодекс четко указал, как можно учитывать такие расходы - в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство такой порядок установило, и в нем нет ни слова о возможности применения старых норм в период, пока не будут утверждены новые. Нет в этом порядке и правила о том, что организация может сама разработать нормативы убыли.

Комментарий редакции

На наш взгляд, до утверждения новых норм естественной убыли организации могут применять старые нормы либо разработать свои. В защиту такого подхода есть надежный аргумент - мнение Конституционного суда о том, что права налогоплательщика не должны зависеть от расторопности государственных органов (определение от 04.03.99 № З6-О). Правда, с учетом позиции Минфина и ФНС отстаивать свое право на учет убыли при отсутствии «официальных» норм придется скорее всего в суде.

Заметим также, что нормы, утверждаемые правительством, согласно пункту 7 статьи 254 НК РФ, лишь ограничивают сумму естественной убыли, на которую можно уменьшить налог на прибыль. А значит, если нет ни старых, ни новых норм убыли, налогоплательщик может учесть подобные потери в полном размере. Конечно, при условии, что они документально подтверждены и оценены в денежной форме (ст. 252 НК РФ). Правда, в суде защитить такой подход будет сложнее, чем обосновать собственные нормы убыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль