Нет доли - нет запрета

261
«...Мы создали межрегиональную общественную организацию. Более выгодно, чтобы созданная организация работала на «упрощенке». Но после подачи заявления о переходе на этот режим (вместе с заявлением о регистрации) налоговики уведомили нас о невозможности применения «упрощенки». Причина отказа - среди наших членов более 25 процентов составляют организации. Сослались они на подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Действительно ли нам запрещено применять "упрощенку"?..»М.С. Звонарев, г. Кемерово

«...Мы создали межрегиональную общественную организацию. Более выгодно, чтобы созданная организация работала на «упрощенке». Но после подачи заявления о переходе на этот режим (вместе с заявлением о регистрации) налоговики уведомили нас о невозможности применения «упрощенки». Причина отказа - среди наших членов более 25 процентов составляют организации. Сослались они на подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Действительно ли нам запрещено применять "упрощенку"?..»
М.С. Звонарев, г. Кемерово

Вы имеете право применять «упрощенку». И для этого существуют две причины. Во-первых, у налоговиков в принципе нет права запретить организации применять «упрощенку». Полученное вами уведомление - предупредительная мера налоговиков (они показывают, что не согласны с вашим решением о переходе на упрощенную систему налогообложения и предпримут соответствующие действия во время первой же проверки).

Во-вторых, ошибочно и само убеждение фискалов, что вы не можете перейти на «упрощенку». При обосновании своего мнения они ссылаются на то, что в вашей общественной организации иные юридические лица имеют преимущественную долю участия (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но слова «доля участия» подразумевают, что у налогоплательщика есть уставный капитал. А у некоммерческих (в том числе и общественных) организаций уставного капитала нет. Поэтому определить долю участия в вашей организации других юридических лиц невозможно. А значит, наличие организаций среди ваших членов не препятствует переходу на «упрощенку». Такое же мнение было выражено и в определении КС РФ от 18.01.05 № 8-О.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль