Мнение читателя. Пени не присоединяются

309

«В ответе за тех, кого присоединили?»
С.М. Матвеева
«Учет, налоги, право» № 8, 2005, стр. 10

В статье «В ответе за тех, кого присоединили?», опубликованной в «УНП» № 8 за этот год, рассматривалась ситуация, связанная с реорганизацией юридического лица в форме присоединения. В частности, там оспаривается мнение налоговиков о том, что организация должна рассчитывать авансовые платежи исходя из прибыли присоединенного юрлица. На мой взгляд, при реорганизации в форме присоединения НК РФ устанавливает также и то, что за присоединенную фирму не надо платить пени.

В норме неразбериха

Пункт 1 статьи 50 НК РФ гласит, что налоги реорганизованного юридического лица платит его правопреемник. А пункт 5 статьи 50 НК РФ устанавливает, что правопреемником присоединенной организации в налоговой сфере будет присоединившая ее фирма. Вроде все ясно - налоги той организации, которая исчезнет из ЕГРЮЛ, должно заплатить оставшееся юридическое лицо.

Но НК РФ не определил, что надо понимать под реорганизованным юридическим лицом. Значит, для уяснения этого термина надо обратиться к нормам гражданского права (п. 1 ст. 11 НК РФ). А в ГК РФ говорится, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). То есть реорганизованное лицо - это не та фирма, которую присоединили, а наоборот - та, к которой присоединяется ликвидируемая организация. Это же подтверждает и пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также пункт 3 статьи 51 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Получается, что, с одной стороны, организация, к которой присоединили другую фирму, является ее налоговым правопреемником (п. 5 ст. 50 НК РФ). С другой стороны, этот правопреемник одновременно еще и реорганизуемое лицо, то есть не должно выполнять обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 50 НК РФ).

Заметим, что при всех других формах реорганизации таких противоречий не возникает. Поскольку они приводят к образованию новых фирм, которые реорганизованными не считаются. При этом они выступают правопреемниками породивших их юридических лиц.

Через тернии к истине

Любые неясности закона невыгодны налоговикам, ведь тогда закон надо толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Поэтому налоговики наверняка будут настаивать на том, что никакого противоречия между пунктами 1 и 5 статьи 50 НК РФ нет. И для этого даже есть аргументы. Например, можно утверждать, что законодатель определил понятие реорганизуемого лица в целях Налогового кодекса, но не явно, а путем перечисления таких лиц в пунктах 4-9 статьи 50 НК РФ. Под реорганизуемыми лицами имеются в виду те организации, у которых есть правопреемники. Для присоединения это означает, что реорганизуемое лицо совпадает с присоединяемым. А значит, никакого противоречия нет.

Этому можно противопоставить следующее. Реорганизуемая организация - это лицо, в отношении которого проводится реорганизация. Если в НК РФ дано специальное понятие реорганизуемого лица, то должно быть и специальное определение самой реорганизации. Но его в статье 50 НК РФ нет, и, значит, мы снова должны обратиться к ГК РФ. В нашем случае под реорганизацией надо понимать присоединение к фирме иной организации (п. 1 и 4 ст. 57 ГК РФ). А если реорганизация состоит в этом, то и реорганизуемым лицом выступает именно «присоединитель».

Последствия

Противоречие в статье 50 НК РФ приводит к нескольким выводам. Первый - после реорганизации налогоплательщик (та фирма, к которой присоединили другую) вообще не должен платить налоги (п. 1 ст. 50 НК РФ). Но я думаю, что этот вывод с большой долей вероятности не пройдет испытание судебной практикой. Достаточно вспомнить, как огрехи законодательства исправлялись уже непосредственно в судах в пользу государства (определение КС РФ от 08.04.04 № 169-О об отказе возмещения НДС по заемным средствам, постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.05 № 12126/04 о необходимости пробивать чеки при приеме металлолома и т. д.).

Второй вывод о том, что не надо исполнять налоговые обязательства за присоединенное лицо. Ведь статья 50 НК РФ распространяется только на реорганизованные лица. Но и здесь против этого довода может сыграть то, что пункт 5 статьи 50 НК РФ прямо устанавливает правопреемника по налогам для присоединенных лиц.

И им прямо названо присоединившее юридическое лицо. А значит, налог платить все же надо.

Третий же вывод таков: за присоединенное лицо не надо платить пени. Ведь пункт 5 статьи 50 НК РФ говорит, что правопреемник должен платить только налоги. Про пени там не сказано ни слова. А из пункта 2 этой же статьи видно, что законодатель различает обязательства по уплате налогов и обязательства по пеням. Причем в пункте 2 статьи 50 НК РФ (где говорится о переходе обязанностей по уплате пеней при реорганизации) речь идет о пенях, начисленных реорганизованным лицам. А как мы уже выяснили, присоединенные фирмы к ним не относятся. Значит, при реорганизации в форме присоединения обязанность по уплате пеней к реорганизованному лицу не переходит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль