Вексель и вычет

363

«...Я купил квартиру. По договоренности с компанией-продавцом квартиру я оплачивал векселем. И теперь именно из-за этого налоговая отказывает мне в имущественном вычете по НДФЛ. Говорят, что поскольку оплата была не деньгами, то и вычета быть не может. Действительно ли это так?..»
Л.М. Рязанов, г. Томск

Вычет вам полагается. Но время его предоставления зависит от того, каким именно векселем оплачена квартира. Налоговый кодекс разрешает физическим лицам уменьшить свои доходы на реальные траты по приобретению квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом в кодексе не сказано, что эти расходы должны быть только в денежной форме. Поэтому они могут быть выражены и в передаче иного имущества (в том числе векселя) в счет квартиры.

Такую точку зрения поддерживает Минфин России (письмо от 28.03.05 № 03-05-01-07/6). Но, по мнению финансового министерства, право на «вексельный» вычет появляется только когда в счет квартиры передается вексель, приобретенный покупателем квартиры у другого лица. А вот если квартира оплачена собственным векселем покупателя, то право на вычет возникает лишь после того, как покупатель расплатится по этому векселю. Дело в том, что собственный вексель фактически удостоверяет заем (ст. 815 ГК РФ). Поэтому при его передаче не выдается имущество, а лишь возникает обязанность погасить заем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль