Ох и нелегкая это работа: разъяснять ЕСН для народа

306

Столичное Управление ФНС России выпустило обзор ответов на вопросы по применению главы Налогового кодекса о ЕСН (письмо от 25.03.05 № 21-08/19366). Однако спешить использовать рекомендации налоговиков не стоит. Дело в том, что четыре из одиннадцати ответов, приведенных в документе, не соответствуют НК РФ.

Начнем обзор этих «неточностей» с вопроса, посвященного заполнению индивидуальных карточек по ЕСН и расчетов по авансовым платежам. В карточках суммы отражаются в рублях и копейках, а в расчете округляются до полных рублей. Что будет, если в бюджет попадет сумма, указанная в карточке, и из-за округления она окажется меньше, чем та, которая внесена в расчет? Недолго думая, налоговики решили - на разницу будут начисляться пени, так как статья 75 НК РФ никаких особенностей для этого случая не предусмотрела. Но позвольте! Глава 24 НК РФ, посвященная ЕСН, тоже не предусмотрела обязанности платить налог в полных рублях (в отличие, например, от главы о НДФЛ). Поэтому никакой недоимки при перечислении в бюджет суммы, указанной в карточке, не возникает. А значит, не может быть и пеней.

Еще больше запутались авторы документа в порядке уплаты ЕСН с вознаграждений по лицензионным и авторским договорам. Так, по их мнению, соглашение с лицом, которое хотя и не является автором, но имеет имущественные права на произведение, является... договором на выполнение работ. На самом же деле такое соглашение никакого отношения к выполнению работ не имеет, а является типичным авторским договором.

Не лучше обстоят дела и с лицензионными платежами. Тут налоговики пояснили, что выплаты по лицензионному договору освобождены от ЕСН. Но сразу же оговорились, что это правило не распространяется на вознаграждение за изобретение, если работник выполнял свои трудовые обязанности. Правда, при этом авторы не уточняют, выплатой по какому именно договору: трудовому, гражданско-правовому или авторскому надо считать такое вознаграждение. А ведь оно не подпадает ни под один из этих договоров, поскольку выплачивается на основании Патентного закона. А значит, и ЕСН с него платить не надо.

Под занавес обзора авторы дали странное разъяснение для организаций, которые работают в разных субъектах РФ и в одном из них платят ЕНВД. В этом случае налоговики решили вопрос просто. Если в регионе не введена «вмененка», то ЕСН на зарплату сотрудников начисляется. И наоборот - если «вмененка» введена, ЕСН начислять не нужно. И что самое интересное: никаких оговорок о том, что работники должны быть реально заняты во «вмененной» деятельности, как этого требует НК РФ, в письме нет!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль