Минфин просит пересдать

441

Минфин России весьма оригинально решил проблему собственной нерасторопности. Специалисты главного финансового ведомства в письме от 15.04.05 № 03-05-02-03/7 заявили, что действительна лишь та отчетность по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам в ПФР, которая сдана с использованием новых форм. При этом новые формы Минфин опубликовал всего за несколько дней до окончания приема документов. Но переживать "поторопившимся" налогоплательщикам не стоит: налоговики не собираются слишком рьяно настаивать на использовании новых бланков.

Обрисуем ситуацию. Расчет авансов по ЕСН и взносам в ПФР за первый квартал налогоплательщики должны сдать до 20 апреля. Новые формы отчетности для ЕСН и взносов Минфин России утвердил приказами от 17.03.05 № 40н и от 24.03.05 № 48н. Первый приказ был опубликован 7 апреля, второй - 14 апреля. При этом чиновники указали, что новые формы отчетности следует применять начиная с отчетности за первый квартал. Чтобы обосновать указание, специалисты Минфина заявили: в нормативном акте может быть установлен порядок его вступления в силу (п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Также Минфин напомнил, что приказы № 40н и № 48н отменили прежние формы, утвержденные МНС России. Из всего этого специалисты Минфина сделали вывод: отчетность по ЕСН и взносам за первый квартал на старых бланках сдавать нельзя. Получается, тем, кто воспользовался "недействующими" формами, нужно пересдать отчетность?

Мы думаем, что делать этого не стоит, и вот почему. В указе № 763 не оговаривается, может ли нормативный акт вступать в силу задним числом. Но для закона, ухудшающего положение налогоплательщика, такое невозможно (ст. 57 Конституции). Значит, задним числом нельзя вводить и акты более низкого уровня. Получается, что припозднившиеся приказы Минфина вступают в силу в обычном порядке, после истечения 10 дней с момента опубликования: № 40н - 18 апреля, № 48н - 25 апреля (п. 12 указа № 763). Значит, до этих дат использование старых форм правомерно.

Есть еще один аргумент в пользу налогоплательщика. ФНС России в письме от 11.02.05 № ММ-6-01/119 заявила: если новые формы появятся после того, как инспекция приняла отчетность, пересдавать документы по новой форме не требуется. Стало быть, те, кто сдал документы до 20 апреля, будут освобождены от ответственности (ст. 111 НК РФ).

Но, как выяснилось, у инспекторов на местах насчет пересдачи отчетности единодушия нет. Так, в ИФНС России № 16 по г. Москве нам заявили, что необходимо принести отчетность на новых бланках и захватить старый экземпляр, на котором стоит отметка о дате приемки: "В этом случае штрафовать вас никто не будет". Специалисты УФНС по Тверской области заметили, что, обнаружив в ходе камеральной проверки старую форму, они попросят налогоплательщика уточнить расчеты и представить их на новых бланках, "но штраф при этом исключен". А налоговики из Липецкой области сказали: "Как только мы получили письмо Минфина № 03-05-02-03/7, мы просто перестали принимать старые формы. А те, у кого их приняли, могут вообще ни о чем не беспокоиться".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль