Оформляем зарплату

411
"...На нашем предприятии заработная плата установлена в долларах США. При этом размер зарплаты указан не в трудовых договорах с сотрудниками, а в положении об оплате труда, утвержденном руководителем. Там же приведен и курс, по которому доллары пересчитываются в рубли при выдаче зарплаты. В трудовых договорах идет лишь ссылка на это положение. Не нарушает ли такой порядок установления зарплаты Трудовой кодекс?.."Г.Е. Лунякин, г. Иваново

"...На нашем предприятии заработная плата установлена в долларах США. При этом размер зарплаты указан не в трудовых договорах с сотрудниками, а в положении об оплате труда, утвержденном руководителем. Там же приведен и курс, по которому доллары пересчитываются в рубли при выдаче зарплаты. В трудовых договорах идет лишь ссылка на это положение. Не нарушает ли такой порядок установления зарплаты Трудовой кодекс?.."
Г.Е. Лунякин, г. Иваново

В данной ситуации никаких нарушений вы не допускаете. Дело в том, что Трудовой кодекс требует выплачивать заработную плату в валюте РФ, то есть в рублях (ст. 131 ТК РФ). Но Трудовой кодекс не говорит о том, что заработная плата должна быть установлена тоже в рублях. Так что если выплата реально происходит в рублях, то никакого нарушения нет.

Не требует Трудовой кодекс и обязательного указания суммы заработной платы в трудовом договоре. Статья 57 ТК РФ, в которой перечислены обязательные условия трудового договора, говорит лишь о необходимости включения в трудовой договор условий оплаты труда. Таким образом, в трудовом договоре можно не указывать конкретный размер заработной платы, а сделать ссылку на соответствующее положение об оплате труда. Правда, в этом случае вы должны будете ознакомить работника с этим положением под роспись (ст. 68 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль