И некоммерческие организации принесут декларации

425

«...Обязана ли некоммерческая организация представлять в налоговые органы декларации по налогу на прибыль организаций?..»
М.И. Валеев, г. Кемерово

Да, такая обязанность у некоммерческих организаций есть. Это следует из положений пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса: налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы налоговую декларацию. То есть некоммерческие организации в соответствии с указанной нормой обязаны представлять налоговые декларации независимо от того, возникает у них объект налогообложения или нет. Обратите внимание на следующий момент. Пунктом 2 статьи 289 Налогового кодекса предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Напомню, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (ст. 285 НК РФ). Таким образом, некоммерческие организации, не имевшие в течение налогового периода доходов от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных доходов, представляют в налоговые органы только те листы декларации, по которым имеются показатели.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль