Обратная связь

334
«...Организация торгует оптом и в розницу автозапчастями, применяет УСН и ЕНВД. При этом осуществляет продажу моторных масел емкостью от 1 до 5 литров, как в розницу, так и оптом. Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля моторными маслами?..»ООО «Севзапчастьсервис», г. Санкт-ПетербургЗакон Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м., палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Вместе с тем в статье 346.27 Налогового кодекса РФ установлено, что к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. При этом в подпункте 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ указаны моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. Следовательно, розничная торговля моторными маслами не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

«...Организация торгует оптом и в розницу автозапчастями, применяет УСН и ЕНВД. При этом осуществляет продажу моторных масел емкостью от 1 до 5 литров, как в розницу, так и оптом. Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля моторными маслами?..»
ООО «Севзапчастьсервис», г. Санкт-Петербург

Закон Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м., палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Вместе с тем в статье 346.27 Налогового кодекса РФ установлено, что к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. При этом в подпункте 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ указаны моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. Следовательно, розничная торговля моторными маслами не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

«...Когда заканчивается срок подачи декларации по НДФЛ?..»
А.А. Бураков, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ декларации по налогу на доходы физических лиц представляются не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В 2005 году 30 апреля приходится на субботу, то есть выходной день. В этом случае на основании статьи 6.1 НК РФ последний день подачи декларации переносится на ближайший, следующий за указанной датой, рабочий день. Таким днем будет 3 мая. Следовательно, в 2005 году последним днем, когда можно будет представить декларацию, будет 3 мая.

«...Организация открыла ссудный счет. Нужно ли сообщать об открытии такого счета в налоговые органы?..»
Е.П. Сурикова, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели – обязаны в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов.

Статьей 11 НК РФ установлено, что счета (счет) – это расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Исходя из этого определения, можно вычленить следующие существенные признаки счета:

– заключение договора банковского счета;
– зачисление и расходование средств со счета;
– счет открывается для организаций или индивидуальных предпринимателей.

Отсутствие любого из указанных признаков влечет нераспространение на такой счет правил, предусмотренных НК РФ. В случае со ссудным счетом отсутствует такой элемент как заключение договора банковского счета, поскольку ссудный счет открывается на основании кредитного договора.

Таким образом, ссудный счет не может рассматриваться в качестве счета с позиций налогового законодательства и обязательство сообщать о нем в налоговые органы отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль