Проценты списывайте равномерно

527

Организации, получившие долгосрочный кредит, при расчете налога на прибыль не могут списать проценты по займу единовременно. На это Минфин России указал в письме от 22.03.05 № 03-03-01-04/1/130, посвященном правилам списания на расходы процентов по долговым обязательствам.

Предположим, торговая организация заняла деньги на строительство оптового склада. Срок возврата займа - два года. При этом проценты платятся при погашении кредита. Вопрос: может ли организация списать проценты по данному кредиту единовременно после их фактической уплаты?

Специалисты главного финансового ведомства ответили на него так. Кредит был взят на строительство склада, то есть используется в деятельности, которая направлена на извлечение дохода. Значит, проценты по такому кредиту при расчете налога на прибыль можно списать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом не важно, был кредит получен в банке или организация заняла деньги в другом месте - в любом случае проценты по займу можно будет включить в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Кроме того, налоговики подчеркнули, что сумма списываемых процентов ограничена. При рублевом займе предельная процентная ставка может превысить ставку рефинансирования Центробанка России в 1,1 раза, а при валютном ставка не должна быть выше 15 процентов годовых (п. 1 ст. 269 НК РФ).

А вот списать затраты единовременно организация не может. По словам специалистов Минфина России, если кредит выдан больше чем на один отчетный период по налогу на прибыль, затраты по процентам необходимо включать в расходы на конец каждого отчетного периода (п. 8 ст. 272 НК РФ). "Допустим, организация, которая получила кредит на два года, вносит авансовые платежи ежеквартально. В этом случае организация должна вычислить сумму процентов, которую придется заплатить за два года пользования кредитом, затем разделить ее на восемь кварталов и в конце каждого квартала включать в расходы 1/8 от общей суммы процентов. Если же авансовые платежи по налогу на прибыль вносятся ежемесячно, общую сумму процентов в описанном случае следует делить на 24 и ежемесячно включать в расходы 1/24", - пояснили корреспонденту "УНП" в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль