Минфин недоволен актом

372

Очень странный документ Минфина оказался на прошлой неделе в распоряжении редакции. В письме от 05.04.05 № 03-03-01-04/1/170 специалисты главного налогового ведомства страны рассуждали о документальной подтвержденности расходов. Поводом же для этого послужил вопрос налогоплательщика, заключившего с крупной торговой сетью договор на продвижение товара. При этом магазин обязан обеспечить наличие полного ассортимента товаров во всех торговых точках, поддерживать текущий запас товаров, а также выкладывать определенную долю товара. Оплачиваются такие услуги на основании счетов-фактур и актов выполненных услуг, выставляемых ежеквартально. Вот налогоплательщик и поинтересовался у Минфина: достаточно ли таких документов для отнесения оплаты на расходы?

Нужен ли бухучет

Ответ на этот вопрос специалисты Минфина начали с цитирования статьи 252 Налогового кодекса, в которой говорится, что любой расход должен быть подтвержден документально. Из этого авторы письма делают вывод, что подтверждать расходы надо оправдательными документами, оформленными по правилам бухучета. В частности, расходы на оплату услуг, по мнению Минфина России, надо подтверждать "актом приемки оказанных услуг".

Однако в своих умозаключениях Минфин допустил две ошибки. Первая заключается в применении правил бухучета к налоговым отношениям. Ведь в статье 252 НК РФ вовсе не говорится о том, что подтверждать расходы можно только первичными документами. Напротив, формулировка этой статьи позволяет подтверждать затраты любыми документами, оформленными в соответствии с законодательством. А законодательство в нашей стране состоит отнюдь не только из закона о бухучете. Так что подтвердить расходы можно и теми документами, которые не являются первичными.

Лишний документ

Вторая ошибка, которую допустили специалисты Минфина, заключается в требовании подтверждать расходы на услуги актом. Загвоздка здесь в том, что услуга не имеет материально выраженного результата. Она, согласно статье 38 НК РФ, оказывается и потребляется одновременно. В результате стандартные акты, подтверждающие, что исполнитель выполнил ту или иную работу и передает ее результат заказчику, а последний ее принимает, здесь не подходят. Ведь у услуги, во-первых, нет результата, а во-вторых, она считается оказанной сразу же по завершении процесса ее оказания.

Таким образом, акт, составленный после оказания услуги, может подтверждать лишь то, что исполнитель выполнил свою обязанность по договору и дату оказания услуги, а не ее качество и уж тем более не факт принятия ее заказчиком. Но те же самые факты можно подтвердить и без акта выполненных услуг. Например, в рассматриваемой ситуации обосновать расходы на услуги, оказываемые магазином, можно договором, счетом, платежными документами, счетом-фактурой.

Ежеквартально нельзя

Но еще более странный вывод содержится в самом конце письма. Там говорится, что составляемый ежеквартально акт выполненных услуг не может служить основанием для признания расходов. Причем этот вывод Минфин объясняет тем, что в таком акте "нельзя отразить фактическое исполнение" обязательств. Но на каком основании авторы письма делают подобное умозаключение, непонятно. По сути, в этой части Минфин противоречит сам себе. Ведь буквально тремя абзацами выше в том же письме он утверждал, что акта, оформленного по правилам бухучета, вполне достаточно для признания расходов. Более того, отвергая "квартальный акт", Минфин фактически вмешивается в договорные отношения между сторонами. Поэтому, на наш взгляд, если в договоре предусмотрено, что акты составляются ежеквартально, нет никаких оснований не принимать подобный документ как одно из подтверждений расхода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль