Нужен приговор

251
"...Обнаружили недостачу в размере, многократно превышающем оклад виновного работника. Можем ли мы в таком случае не взыскивать ущерб, а просто уволить виновного сотрудника?.."Н.Е. Лыткарин, г. Луховицы Московской обл.

"...Обнаружили недостачу в размере, многократно превышающем оклад виновного работника. Можем ли мы в таком случае не взыскивать ущерб, а просто уволить виновного сотрудника?.."
Н.Е. Лыткарин, г. Луховицы Московской обл.

У вас есть такое право. Статья 240 Трудового кодекса разрешает работодателю полностью или частично отказаться от взыскания с работника суммы ущерба. Таким образом, взыскание является правом, а не обязанностью работодателя.

Есть у вас возможность и уволить работника в такой ситуации по подпункту "г" пункта 6 статьи 81 ТК РФ (в связи с совершением хищения). Но для этого у вас должны быть документы, подтверждающие вину работника. А такими документами Трудовой кодекс признает только вступивший в законную силу приговор по уголовному делу или постановление по делу об административном правонарушении. Без этих документов увольнять сотрудника в связи с хищением нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль