Отчитались несвоевременно - двойное наказание

388
"...Мы на два дня пропустили срок сдачи годовой декларации по налогу на прибыль. При ее сдаче инспектор сказал, что оштрафует и нашу организацию, и руководителя. Неужели в этом случае может применяться двойная ответственность за одно и то же нарушение?.."Л.Ю. Прохорова, г. Сыктывкар

"...Мы на два дня пропустили срок сдачи годовой декларации по налогу на прибыль. При ее сдаче инспектор сказал, что оштрафует и нашу организацию, и руководителя. Неужели в этом случае может применяться двойная ответственность за одно и то же нарушение?.."
Л.Ю. Прохорова, г. Сыктывкар

Да, налоговый инспектор прав. Но в вашем случае говорить о двойной ответственности за одно и то же нарушение нельзя. Дело в том, что к ответственности привлекаются разные субъекты: ваша компания как налогоплательщик (по ст. 119 НК РФ) и ее руководитель как должностное лицо (по ст. 15.5 КоАП РФ).

А по Налоговому кодексу наложение ответственности на организацию не освобождает ее должностных лиц от административного наказания (п. 4 ст. 108 НК РФ). Это также подтвердил Пленум ВАС РФ в пункте 2 постановления от 27.01.03 № 2. В нем сказано, что ответственность за несвоевременную сдачу декларации применима и к организациям, и к ее должностным лицам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль