Дал в долг - не плати налог

360

Временную передачу товаров или материалов можно оформить договором товарного кредита (ст. 822 ГК РФ). В рамках такого договора к заемщику переходит право собственности на товар (ст. 807 ГК РФ). Это-то и позволяет налоговикам приравнивать подобную сделку к реализации товара.

Мнение первое - официальное

"По статье 39 Налогового кодекса переход права собственности на возмездной основе является реализацией, - сообщили "УНП" специалисты управления косвенных налогов ФНС России. - Поэтому передающая имущество сторона должна выписать счет-фактуру и заплатить НДС".

А что если договор безвозмездный, то есть в нем не предусмотрены проценты за предоставление кредита? На этот вопрос у налоговиков тоже есть ответ. В этом случае платить НДС все равно нужно, считают они. Дело в том, что заимодавец в такой ситуации передает имущество безвозмездно. А безвозмездную передачу статья 146 НК РФ приравнивает к реализации.

Чиновники припасли и еще один аргумент. Договор товарного кредита - это смешанный договор. К нему применяются как нормы главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ, так и главы 30 "Купля-продажа" ГК РФ. А где купля-продажа, там и реализация.

Правда, специалисты управления косвенных налогов нас уверили, что при возврате товара можно будет принять к вычету ту же сумму НДС. "Возвращая имущество, заемщик также выпишет счет-фактуру, - пояснили нам все в том же управлении. - На его основании заимодавец и примет НДС к вычету. То, что он не платил за товар, значения не имеет".

Однако не факт, что налоговики на местах настроены также либерально. Скорее всего они откажут в вычете. И для этого у них есть основание. Дело в том, что при возврате товарного кредита не выполняется одно из условий статьи 172 НК РФ. А именно фирма не оплачивает входной налог.

Мнения второе и третье - практические

Позиции налоговых органов противостоят две точки зрения.

Сторонники первой позиции утверждают: НДС нужно платить лишь с процентов по товарному кредиту. И вот почему. Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ говорит о займе как о финансовой услуге (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Тогда товарный кредит не что иное, как финансовая услуга в неденежной форме. Стоимостью такой услуги как раз и являются проценты, полученные заимодавцем от заемщика.

В этом случае НДС нужно начислить на ту часть процентов, которая превышает сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). Если же товарный кредит предоставлен без процентов, то и НДС не будет.

Правда, в этом случае налоговики могут потребовать восстановить ранее принятый к вычету НДС по переданному имуществу. Дескать, теперь товары используются в операциях, не облагаемых этим налогом. Значит, вычет неправомерен. Но простите! Финансовая услуга в неденежной форме облагается НДС. Следовательно, передача имущества в рамках договора товарного кредита является облагаемой этим налогом операцией. Поэтому ничего восстанавливать не надо.

Приверженцы второй точки зрения идут еще дальше. Они склоняются к тому, что передача имущества в рамках договора товарного кредита носит инвестиционный характер. А значит, не признается реализацией и не является объектом обложения по НДС (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Апеллируют они к закону об инвестиционной деятельности.

Цитируем закон:

"Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

Статья 1 Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ
"Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации,
осуществляемой в форме капитальных вложений"

На первый взгляд передача имущества в рамках товарного кредита отвечает данному определению. Прибылью в нашем случае будут получаемые в рамках договора проценты. Если же кредит беспроцентный, всегда можно найти "иной полезный эффект", ради которого одна фирма разрешает другой временно пользоваться ее вещами. Это может быть, к примеру, расширение деловых связей, финансирование на возвратной основе дочерних организаций.

Заметим, однако, что в законе идет речь об инвестициях в форме капитальных вложений. А капвложением та же статья 1 Федерального закона № 39-ФЗ считает лишь вложения в основной капитал (в том числе затраты на новое строительство). Но никак не временную передачу товаров и материалов. Поэтому квалифицировать товарный кредит как инвестиции можно далеко не всем и не всегда.

Если же организация все же решит, что передача товаров есть не что иное, как инвестиция, то начислять НДС с реализации также не надо. Здесь налоговики в очередной раз могут потребовать, чтобы в момент передачи имущества организация восстановила НДС. Ведь компания будет использовать товары для операций, уже точно не облагаемых этим налогом. И опять они будут не правы. Позиция судов по этому вопросу давно сформировалась в пользу налогоплательщика. Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС в случае последующего изменения в использовании имущества не надо (постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.03 № 7473/03, от 30.03.04 № 15511/03).

***

Таким образом, у фирмы есть два варианта. Первый - согласиться с налоговиками и заплатить НДС с реализации. В этом случае можно даже попытаться впоследствии зачесть его. Второй вариант - не платить налог. Но тогда нужно быть готовым к тому, чтобы доказывать свою правоту в суде. Ведь налоговики своих позиций просто так не сдают.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль