Пошлину проверили практикой

281
Спустя три месяца после вступления в силу главы 25.3 НК РФ "Государственная пошлина" столичные налоговики проанализировали практику ее применения. Результатом этих трудов стало письмо Управления ФНС России по г. Москве от 05.04.05 № 18-03/3/22633*, в котором даны ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с уплатой госпошлины.

Спустя три месяца после вступления в силу главы 25.3 НК РФ "Государственная пошлина" столичные налоговики проанализировали практику ее применения. Результатом этих трудов стало письмо Управления ФНС России по г. Москве от 05.04.05 № 18-03/3/22633*, в котором даны ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с уплатой госпошлины.

В частности, московские налоговики рассмотрели следующую ситуацию. Допустим, представители муниципалитета отказывают организации или предпринимателю в установке ларька. Торговцы считают отказ необоснованным и обращаются в арбитражный суд. При этом владельцы ларька требуют не только признать действия чиновников незаконными, но и настаивают на том, чтобы власти вернули им упущенную выгоду. Как рассчитать пошлину, которую организация или предприниматель должны заплатить за подобный иск? На этот вопрос специалисты УФНС России по г. Москве отвечают так.

Для исков имущественного и неимущественного характера существуют два отдельных вида пошлины. При подаче в арбитраж заявления, которое одновременно содержит требования и о признании действий властей незаконными, и о возврате денег, нужно внести оба вида платы (подп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). Госпошлина за "имущественный" иск рассчитывается исходя из суммы требований. При этом правила расчета одинаковы и для предпринимателей, и для организаций. Так, если истец считает, что упущенная выгода составила 70 тыс. рублей, он должен будет заплатить 2 тыс. рублей и 3 процента от суммы иска, превышающей 50 тыс. рублей. То есть пошлина за имущественную часть иска составит 2600 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). А за второе требование - признать действия властей незаконными - организации придется выложить еще 2 тыс. рублей, а предпринимателю - 100 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Ответ на другой вопрос - кто и какую пошлину должен платить за госрегистрацию сделки по продаже недвижимости между физическим и юридическим лицом - способен ввести читателей письма № 18-03/3/22633 в заблуждение. "Пошлина за государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается в размере 500 рублей физическими лицами и 7500 рублей организациями", - сообщили специалисты УФНС России по г. Москве, сославшись на подпункт 20 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. И сразу после этого сделали категорический вывод: "таким образом" пошлину за регистрацию договора платит покупатель. Утверждение верное, но понять, на основании чего оно сделано, из текста письма невозможно. На самом деле в упомянутой налоговиками норме НК РФ прямо сказано: если недвижимое имущество отчуждается физическим лицам, они вносят пошлину 500 рублей Если же имущество отчуждается юридическим лицам, организация платит 7,5 тыс. рублей.

* Опубликовано на стр. 4 московской вкладки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль