Они сошлись - кредит и лизинг

342

Специалисты Управления ФНС России по г. Москве в обнародованном на прошлой неделе письме от 25.03.05 № 18-11/19181 обратились к теме "Лизинг, заемные средства и НДС". Столичные налоговики перечислили условия, позволяющие лизинговым компаниям, закупающим предметы лизинга на кредитные средства, принять к вычету сумму НДС.

Ситуация, которую прокомментировали представители московского управления ФНС России, выглядит так. Лизинговая компания получила кредит и купила на полученные деньги основное средство - скажем, токарный станок - для передачи в лизинг. Можно ли принять НДС, уплаченный за станок, к вычету?

Ответ московские налоговики разбивают на две части: вычет при лизинге и вычет при использовании заемных средств. Передача станка в лизинг является не инвестированием, а платной услугой, подлежащей налогообложению (письмо МНС России от 29.06.04 № 03-2-06/1/1420/22). То есть НДС, уплаченный за станок, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычет по основным средствам можно произвести после того, как станок был принят на учет, причем основанием для вычета являются документы, подтверждающие фактическую уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Значит, сумму НДС, уплаченную за станок, можно принять к вычету, если станок куплен для передачи в лизинг, оплачен и принят на учет, заявляют столичные налоговики.

Разобравшись с лизингом, специалисты УФНС России по г. Москве переходят к ответу на вопрос: является ли использование кредитных средств препятствием для вычета? Как известно, определение Конституционного суда от 08.04.04 № 169-О запрещало возмещать НДС, который был уплачен за товары, купленные на кредитные средства до полного погашения кредита. Однако в определении от 04.11.04 № 324-О Конституционный суд фактически опроверг эту позицию, указав, что сам по себе непогашенный кредит не может являться препятствием для вычета, напомнили представители московского налогового управления. По словам авторов письма № 18-11/19181, в вычете будет отказано лишь в том случае, если НДС за станок не был уплачен в бюджет в денежной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль