Кассовая техника: уроки от пермских налоговиков

384

Организации и предприниматели Урала в последнее время буквально засыпали налоговиков вопросами по теме применения контрольно-кассовой техники. Наибольший энтузиазм в разборе поступивших вопросов проявило Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу. Это ведомство выпустило более десятка информационных сообщений по различным аспектам применения кассовой техники. Мы приведем лишь некоторые ответы фискалов, наиболее интересные и актуальные для большинства налогоплательщиков.

Продавец принял деньги от покупателя в «обход» кассового аппарата. Имеют ли право налоговики оштрафовать за неприменение ККТ саму организацию? Пожалуй, именно этот вопрос чаще всего задают налогоплательщики. Оно и понятно: никому не хочется платить штраф в размере от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда (ст. 14.5 КоАП РФ) за своего нерадивого продавца. Однако ответ фискалов, приведенный в информационном сообщении от 05.04.05, совсем не порадует налогоплательщиков. Платить придется. Дело в том, что применять контрольно-кассовую технику должны именно организации и предприниматели. Это прямая их обязанность, закрепленная пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. И тот факт, что на самом деле провинность допустил продавец, никоим образом не освобождает само юридическое лицо или предпринимателя от ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых применять кассовую технику не нужно. К примеру, это продажа проездных билетов и талонов. Но следует ли использовать ККТ, если наряду с продажей талонов на проезд реализуется и другая продукция - дорожные атласы и карты? Фискалы считают, что следует. В информационном сообщении от 28.03.05 они указывают следующее. Применять контрольно-кассовую технику обязаны все организации и предприниматели. Это общее правило, из которого есть ряд исключений, перечисленных в пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Продажа атласов и карт к таким исключениям не относится, поэтому при данном виде деятельности без ККТ не обойтись.

Известно, что кассовый чек можно заменить бланком строгой отчетности, если, конечно, утверждена его форма для конкретного вида деятельности. А предусмотрены ли бланки строгой отчетности для услуг по платной парковке автомобилей? Фискалы в информационном сообщении от 22.03.05 замечают, что, согласно закону № 54-ФЗ, формы «строгих» документов должно утверждать Правительство РФ. Если нет утвержденных кабинетом министров бланков, можно использовать формы, изданные Минфином России. В частности, бланк строгой отчетности для «парковщиков» утвержден письмом Минфина России от 24.02.94 № 16-38.

Традиционно в весенне-летний сезон активизируется уличная мелкорозничная торговля. Поэтому от организаций, занимающихся такой торговлей, вопросов тоже много. Можно ли обойтись без ККТ, если товар хранится в автофургоне, но продается с рядом стоящего лотка? Опять же ответ не в пользу налогоплательщиков. Налоговики в информационном сообщении от 11.03.05 указывают, что в данном случае применять ККТ необходимо. Лоток и автофургон представляют собой одно целое торговое место, где обеспечивается и сохранность, и показ товара. Согласно же пункту 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ, без ККТ можно торговать только из автофургона.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль