"Упрощенка" не спасет от "переходной" прибыли

256
"...В прошлом году наша организация работала на обычном режиме налогообложения. А в этом году перешли на "упрощенку". Но мы еще не рассчитались с бюджетом по прибыли переходного периода. Нужно ли нам продолжать ежеквартально платить налог в этом году и сдавать декларации по налогу на прибыль?.."А.М. Колесникова, г. Вологда

"...В прошлом году наша организация работала на обычном режиме налогообложения. А в этом году перешли на "упрощенку". Но мы еще не рассчитались с бюджетом по прибыли переходного периода. Нужно ли нам продолжать ежеквартально платить налог в этом году и сдавать декларации по налогу на прибыль?.."
А.М. Колесникова, г. Вологда

Да, вы продолжаете платить налог по прибыли переходного периода и сдавать декларации. Упрощенная система налогообложения вас от этого не освобождает.

Вы должны перечислять налог до тех пор, пока полностью не рассчитаетесь с бюджетом по налогу на прибыль переходного периода (п. 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ). А декларацию вы сдаете по окончании каждого отчетного (налогового) периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). Все листы декларации по налогу на прибыль вам заполнять не надо (раздел 3 Инструкции по заполнению декларации, утвержденной приказом МНС России от 29.12.01 № БГ-3-02/585). Достаточно представить только титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1 (с заполнением строк 060, 100 и 140) и лист 02 (строки 430-470).

Срок сдачи - 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В эти же сроки платите налог (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).

Обращаем внимание вот на какой момент. С 2005 года изменились ставки налога на прибыль (п. 1 ст. 284 НК РФ). Но по налогу на прибыль переходного периода никаких перерасчетов делать не надо. Он перечисляется в том же размере и в те же бюджеты (федеральный, региональный и местный), как и в 2002 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль