Минимальный прощальный

342

"Упрощенка" ушла, обязанность осталась

Подводя итоги квартала, "упрощенцы" должны посчитать не только сумму авансовых платежей по единому налогу. Нужно также проверить, вправе ли налогоплательщик и дальше оставаться на спецрежиме. А именно: соблюдаются ли критерии, перечисленные в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ. Если нет - нужно перейти на общий режим налогообложения. И начиная с последнего отчетного периода платить все обычные налоги (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Пример 1.

Организация работает на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы минус расходы. Ставка налога - 15%. В I квартале доходы составили 8 млн руб., а расходы, которые можно учесть при расчете единого налога, - 7,8 млн руб.

Авансовый платеж по единому налогу за I квартал составляет 30000 руб. ((8000000 руб. - 7800000 руб.) x 15%). Фирма перечислила его в бюджет 25 апреля.

Предположим, что по итогам первого полугодия доходы организации выросли до 16 млн руб. Поэтому за II квартал она заплатит все налоги в общеустановленном порядке.

Но если вы думаете, что на этом ваши отношения с "упрощенкой" закончились, то ошибаетесь. Налоговики требуют, чтобы фирма, распрощавшаяся со спецрежимом в середине года, рассчитала не только единый, но и минимальный налог (письмо ФНС России от 21.02.05 № 22-2-14/224)*. Для чего? Чтобы заплатить этот налог в бюджет, если он окажется больше единого налога или если у компании были убытки.

Все по закону

Аргументируя свою позицию, фискалы рассуждают так. Если по итогам налогового периода единый налог оказался меньше 1 процента дохода, организация платит минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А для тех, кто потерял право на применение "упрощенки" в середине года, налоговый период сокращается. Он будет равен не году, а кварталу, полугодию или 9 месяцам. То есть тому отчетному периоду, в котором налогоплательщик был на спецрежиме. За этот-то промежуток времени организация и должна рассчитать и, если нужно, заплатить минимальный налог.

Пример 2.

Продолжим предыдущий пример. Бухгалтер, следуя требованиям налоговиков, рассчитал минимальный налог за I квартал:

8000000 руб. x 1% = 80000 руб.

Эта сумма больше авансового платежа по единому налогу (30000 руб.). Значит, организация должна перечислить в бюджет минимальный налог.

Точка зрения налоговиков вполне обоснованна. Ведь обязанность по уплате минимального налога не зависит от того, сколько времени фирма пробыла "упрощенцем".

Вопрос в другом: обязательно платить налог непосредственно в момент ухода с "упрощенки" или можно подождать до окончания года? И еще: когда и как отчитаться перед налоговиками? Ведь в декларации за отчетный период, когда компания была на спецрежиме, показаны только авансовые платежи.

Вольное толкование

Налоговики велят перечислить минимальный налог и представить "итоговую" декларацию немедленно. То есть в сроки, установленные для сдачи налоговых деклараций и уплаты авансовых платежей за период, в котором потеряно право на применение "упрощенки". Получается, что рассчитаться с бюджетом по окончании года, по мнению налоговых органов, нельзя. Это значит, что в нашем примере организация обязана заплатить минимальный налог и сдать декларацию за первый квартал до 25 июля 2005 года.

Для сведения

Вы вправе зачесть в счет минимального налога уплаченные авансовые платежи по единому налогу. Правда, лишь в части, которую казначейство зачислило в государственные внебюджетные фонды. Для этого надо подать в налоговую инспекцию заявление с просьбой о зачете. Но есть менее тернистый путь - заплатить минимальный налог полностью, а налоговикам направить заявление о возврате авансов по единому налогу.

Таким образом, налоговики установили для фирм, "слетевших" со спецрежима, специальный налоговый период и приравняли их промежуточную декларацию к годовой. И по нашему мнению, они несколько поторопились.

Понятно, что обязанность платить минимальный налог и подавать итоговую декларацию никто не отменял. Но она возникает у фирмы только по окончании года. Дело в том, что единый налог "упрощенцы" считают по итогам налогового периода, то есть календарного года (п. 1 ст. 346.19, п. 2 ст. 346.21 НК РФ). И тогда же они сравнивают получившийся результат с минимальным налогом.

При этом есть лишь один случай, когда налоговый период, равный году, может закончиться раньше. Это ликвидация или реорганизация налогоплательщика в середине года (п. 3 ст. 55 НК РФ). В нашей же ситуации фирму не ликвидируют, она лишь переходит на другой налоговый режим. Поэтому перечислить минимальный налог и представить налоговикам декларацию организация может по окончании года (не позднее 31 марта).

* Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 14, 2005.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль