О расходах на вневедомственную охрану

584

"...Пользуемся услугами вневедомственной охраны уже 10 лет. И всегда включали оплату этих услуг в расходы. Однако при камеральной проверке декларации за 2004 год инспектор заявил, что расходы на охрану нельзя учесть при налогообложении прибыли. При этом он ссылается на какое-то письмо Минфина. Но в базах его нет, в инспекции мне также не смогли представить текст документа. Что же это за секретный документ и почему я не могу учесть расходы на охрану?.."
К.И. Королева, г. Москва

Речь идет о письме Минфина России от 21.12.04 № 03-03-01-02/58. Редакции "УНП" удалось получить этот документ (опубликован в приложении "Официальные документы" № 13, 2005). В нем действительно говорится, что плату за услуги вневедомственной охраны при ОВД нельзя учесть при расчете налога на прибыль. В качестве основания приводится пункт 17 статьи 270 НК РФ, который запрещает учитывать в расходах целевые поступления. А также постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.03 № 5953/03, которое отнесло деньги, поступающие отделам вневедомственной охраны, к целевым.

Заметим, что в этом решении рассматривался вопрос налогообложения именно отделов вневедомственной охраны. И тогда судьи указали, что в законе "О милиции" (а отделы вневедомственной охраны являются подразделением милиции общественной безопасности) предусмотрен особый способ целевого финансирования вневедомственной охраны за счет средств, получаемых от организаций и граждан за оказанные им платные услуги. То же самое предусматривало и Положение об этих отделах (утверждено постановлением Правительства РФ от 14.08.92 № 589).

Специалисты же Минфина решили, что раз деньги считаются целевыми у получателя, то они должны быть таковыми и у плательщика. Но насколько верен такой подход?

***

В управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России нам дали понять, что при проверках расходы на вневедомственную охрану не оставят без внимания:

- Аргументы в пользу того, что оплата услуг вневедомственной охраны не должна влиять на налог на прибыль, очень весомые. Ведь такие перечисления признаны целевым финансированием на уровне ВАС РФ. Свою позицию по этому вопросу ФНС России скоро выскажет в официальном письме.

***

А вот Ирина Разумова, юрист компании "Гарант", не считает, что выводы ВАС РФ можно распространить на пользователей услуг вневедомственной охраны:

- Для отделов вневедомственной охраны получаемые по договорам средства действительно являлись целевыми. А вот лица, которые взамен получали охранные услуги, средства перечисляли отнюдь не в порядке целевого финансирования. Это следует из норм бюджетного законодательства. В силу статьи 152 Бюджетного кодекса участниками бюджетного процесса являются бюджетные учреждения и получатели бюджетных средств. Иные лица в этих отношениях не участвуют. Значит, в ряде случаев в силу бюджетного законодательства средства, полученные бюджетной организацией, являются для нее целевым финансированием, но не могут считаться таковыми у контрагентов.

Иная точка зрения приведет к тому, что коммерческие организации, перечисляя средства по договорам с бюджетными учреждениями, не смогут относить на расходы любые средства, выплаченные "бюджетному контрагенту".

Кроме того, на сегодняшний момент статья 35 закона "О милиции" и Положение о вневедомственной охране при ОВД уже не предусматривают возможности финансирования милиции за счет средств контрагентов. Эти правила перестали действовать как противоречащие Федеральному закону от 23.12.03 № 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".

***

Согласна с коллегой и Ирина Бакаева, налоговый юрист "ПрайсвотерхаусКуперс":

- Обратите внимание на то, что основной признак целевого финансирования - наличие определенной цели использования передаваемого имущества. Это следует из подпункта 17 статьи 270 и подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Причем эта цель устанавливается источником целевого финансирования или федеральным законом. Между тем налогоплательщик произвел спорные затраты в связи с оплатой услуги вневедомственной охраны. И в отношении перечисляемых денег организация не предусматривала какую-либо цель их использования.

Комментарий редакции

По нашему мнению, расходы на оплату услуг вневедомственной охраны можно учесть при налогообложении прибыли. Президиум ВАС РФ, вынося постановление, опирался на статью 35 закона "О милиции". В 2004 году действие части первой этой статьи было приостановлено (см. подп. 1 п. 1 приложения 20 к Федеральному закону от 23.12.03 № 186-ФЗ). А с 1 января 2005 года из этой нормы исключили положение о том, что милиция финансируется за счет средств, поступающих от контрагентов по договорам. Поэтому даже если принимать точку зрения налоговиков, то по крайней мере с 2004 года такие перечисления не могут считаться целевыми (нет такого обязательного признака, как специально оговоренное назначение передаваемого имущества, ни при перечислении средств, ни в федеральном законе).

Но на самом деле для контрагентов вневедомственной охраны эти перечисления и до 2004 года не являлись целевыми. Дело в том, что статья 35 закона "О милиции" (на которую ссылался Президиум ВАС РФ) регулировала лишь порядок финансирования вневедомственной охраны, то есть определяла статус сумм, полученных охраной из казначейства. А вот на статус сумм, перечисляемых от охраняемых лиц в казначейство, эта статья никак не влияла. Поэтому такие средства всегда являлись оплатой по гражданско-правовому договору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль