Урожай для нарушителей

310
Чем грозит просрочка уплаты квартальных авансов? Начисляются ли за это пени? В каком порядке они взыскиваются? Можно ли за неуплату аванса оштрафовать? И что ждет опоздавших с отчетностью? Ответы на эти вопросы - в нашей статье.

За опоздание с уплатой страховых взносов в ФСС плательщику начислят пени. Порядок их расчета аналогичен налоговому и установлен в статье 22.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Процедура "изъятия" у нарушителя недоимки и пеней тоже указана в статье 22.1 закона № 125-ФЗ. С физических лиц эти суммы можно получить только через суд. С организациями проще, так как для них предусмотрено и внесудебное взыскание недоимки и пеней за счет денежных средств. А если денег у страхователя не хватает или у регионального отделения ФСС нет сведений о счетах плательщика, то взыскание можно обратить и на другое имущество организации.

Тем страхователям, которые не перечислили или не полностью перечислили взносы, грозит штраф в размере 20 процентов от неперечисленной суммы (п. 1 ст. 19 закона № 125-ФЗ).

Опоздание с отчетностью в ФСС также влечет штраф. Его сумма составляет 1000 рублей (ст. 19 закона № 125-ФЗ). Повторное нарушение "стоит" уже 5000 рублей. Правда, повторность считается лишь в рамках календарного года (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.01.05 по делу № Ф09-6006/04АК).

Порядок привлечения к ответственности аналогичен тому, который установлен для налоговой ответственности. То есть принудительно взыскать санкцию может только суд. Кроме того, будут действовать положения о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, сроке подачи заявления в суд (шесть месяцев со дня обнаружения правонарушения), исковой давности, наличии вины и т. д.

По налогу на прибыль и ЕСН пени можно начислить только при неуплате авансовых платежей, рассчитанных по итогам деятельности за текущий отчетный период (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Поэтому начислить пени налоговики вправе лишь за несвоевременную уплату авансовых платежей по результатам отчетных периодов, то есть по итогам квартала. На ежемесячные авансовые платежи как по ЕСН, так и по налогу на прибыль пени не начисляются (если только отчетный период не составляет месяц). Это подтверждает и многочисленная судебная практика по обоим налогам (постановления федеральных арбитражных судов Уральского от 07.12.04 по делу № Ф09-5296/04-АК и Западно-Сибирского от 07.02.05 по делу № Ф04-207/2005 (8164-А75-34) округов).

А вот штрафы за неуплату авансовых платежей не положены в любом случае (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71). Независимо от того, квартальные они или ежемесячные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль