Реализация собственной продукции не облагается ЕНВД

711

«...Предприятие собирается заняться производством и продажей товаров собственного производства с лотков. Товар будет продаваться за наличный расчет физическим лицам. Обязано ли предприятие в части такой реализации рассчитывать и платить единый налог на вмененный доход?..»
В.В. Лаптева, г. Томск

Если с лотков будут реализовываться только товары собственного производства, то считать и платить вмененный налог не надо. Доходы же, извлекаемые от реализации приобретенных товаров, подлежат обложению ЕНВД. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и подпунктом 4 пункта 2 статьи 3 Закона Томской области от 15.11.02 № 86-ОЗ «вмененка» распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю через магазины, павильоны, лотки и другие торговые объекты. Но производство готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть. Данный вид деятельности не подпадает под действие главы 26.3 Налогового кодекса. Поэтому доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты розничной торговли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. По таким доходам можно также применять и упрощенную систему налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль