Авансы остались без ответа

284
Любопытное письмо вышло из-под пера специалистов главного финансового ведомства 16 февраля. В документе, получившем № 03-02-07/1-31, сотрудники Минфина попытались ответить на один на первый взгляд весьма простой вопрос: что ждет налогоплательщика, не заплатившего ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль? Однако четкого и однозначного ответа в документе не содержится.

Любопытное письмо вышло из-под пера специалистов главного финансового ведомства 16 февраля. В документе, получившем № 03-02-07/1-31, сотрудники Минфина попытались ответить на один на первый взгляд весьма простой вопрос: что ждет налогоплательщика, не заплатившего ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль? Однако четкого и однозначного ответа в документе не содержится.

Взыскать? Без проблем, но...

Первым делом поясним, что в письме речь идет об авансах, которые рассчитываются исходя из результатов деятельности за предыдущий отчетный период. То есть уплачиваемая сумма аванса никак не связана с реальными результатами деятельности налогоплательщика за прошедший месяц. Именно это и вызывает сомнения по поводу того, можно ли с организации, не заплатившей авансовый платеж, взыскать эти деньги в бесспорном порядке. Ведь в статье 46 НК РФ, которая и устанавливает правила бесспорного взыскания, речь идет о сумме налога. А налог считается уже по окончании налогового периода.

Разрешая эту ситуацию, специалисты Минфина обращаются к статье 55 НК РФ, в которой говорится, что налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных. При этом по итогам отчетного периода также вносятся платежи. А обладают или нет эти платежи признаками налога, как отмечается в письме Минфина, можно узнать, если проанализировать порядок их расчета - налог всегда рассчитывается исходя из реальной налоговой базы (ст. 52 и 53 НК РФ).

Дальше же авторы письма вместо того, чтобы проанализировать, попадают ли в нашей ситуации авансовые платежи под понятие налога, почему-то отмечают, что налогоплательщики вправе перейти на исчисление ежемесячных платежей исходя из фактически полученной прибыли. Cделав такой «ход конем», Минфин все свои рассуждения по поводу возможности бесспорного взыскания строит именно в отношении этого вида авансовых платежей. И, естественно, приходит к выводу, что авансовые платежи, рассчитываемые из фактической прибыли, можно взыскать в бесспорном порядке.

При этом к вопросу о том, как же быть с теми авансами, за основу для расчета которых берется прибыль за предыдущий период, Минфин больше не возвращается. Однако из тех аргументов, которые авторы письма привели в обоснование своей позиции, однозначно вытекает, что авансовые платежи, базой для расчета которых не является фактически полученная прибыль, взыскать в бесспорном порядке нельзя. Подтверждает такие выводы и судебная практика (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 26.06.01 по делу № А19-12297/00-18- Ф02-1322/01-С1, Западно-Сибирского от 07.04.03 по делу № Ф04/1506-118/А81-2003 и Северо-Западного от 12.09.2000 по делу № А56-7193/00 округов).

Без пеней и штрафа

Обошел стороной Минфин и вопрос начисления пеней на ежемесячные авансовые платежи, исчисляемые исходя из прибыли, полученной за прошлый отчетный период. Здесь авторы письма даже не стали утруждать себя объяснениями - в документе о пенях вообще не говорится ни слова.

На наш взгляд, пени на такие авансовые платежи начислять нельзя. И все по той же причине: их размер не зависит от реальных результатов деятельности в тот период, за который они уплачиваются. Соответственно такие платежи нельзя признать налогом. А в статье 75 НК РФ, устанавливающей правила начисления пеней, прямо указано, что пени обеспечивают своевременную уплату суммы налога. Получается, что неуплата ежемесячных авансовых платежей не обернется для организации начислением пеней. Этому также есть подтверждение в судебной практике (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.09.04 по делу № А29-1944/2004а).

А вот по поводу штрафов за неперечисление авансов Минфин все же высказал свою позицию. Со ссылкой на пункт 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71 специалисты главного финансового ведомства заявляют, что штраф по статье 122 НК РФ можно взыскать только за неуплату налога. К авансовым платежам эта статья неприменима.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль