О проверках без правил

606

«...К нам на предприятие пришло требование от налоговой инспекции о предоставлении документов в рамках встречной налоговой проверки. Но его направила инспекция другого субъекта Федерации, у которой мы даже не находимся на учете. При этом чужая инспекция установила очень сжатые сроки для исполнения запроса. Нам придется высылать по почте несколько коробок документов, с которых еще надо успеть сделать копии. Должны ли мы исполнять такое требование? Что нам грозит, если мы это требование не исполним?..»
П.Т. Ильичева, г. Москва

Встречные проверки существуют для того, чтобы налоговые органы могли получить недостающую информацию при проведении выездной или камеральной налоговой проверки. То есть во время таких проверок налоговики требуют документы, которые связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика, у других лиц (ст. 87 НК РФ). При этом правила проведения подобных проверок в НК РФ не установлены, в том числе не указано, какая именно инспекция может присылать требование в порядке встречной проверки.

***

Специалисты юридического управления ФНС России считают, что инспекция, проводящая проверку, может направлять «встречные» запросы напрямую контрагентам налогоплательщика:

- Какая разница, от какой инспекции пришел запрос? Инспекции не являются самостоятельными единицами, каждая из них - часть одной контролирующей системы с одинаковыми полномочиями. Инспекция, которая решила осуществить встречную проверку, сама решает, как она истребует документы - через налоговый орган, который располагается по местонахождению контрагента проверяемого лица, или самостоятельно. Сроки, в которые надо представить документы, можно определить исходя из статьи 93 НК РФ. Если налогоплательщик никак не прореагирует на полученное требование, он будет привлечен к ответственности по пункту 2 статьи 126 НК РФ.

Согласились с этим и в Управлении ФНС России по г. Москве:

- Нашим внутренним регламентом по проведению встречных проверок предусмотрено, что для появления у контрагента проверяемого налогоплательщика обязанности по исполнению требования достаточно, чтобы налоговый орган направил только сам этот документ. При этом направить его можно и непосредственно контрагенту. Случай, когда необходимые документы так и не были представлены, в регламенте не предусмотрен, но мы считаем, что возможна выемка документов в порядке статьи 94 НК РФ.

***

Практически во всем с мнением ФНС России согласилась и Елена Рубанская, юрист КГ «Что делать Консалт»:

- Налоговым кодексом не определен порядок назначения и проведения встречных проверок. Значит, встречные проверки может проводить как налоговый орган, в котором состоит на учете контрагент проверяемого налогоплательщика, так и налоговый орган, непосредственно проводящий выездную или камеральную проверку. При этом, на мой взгляд, в рамках встречной проверки налоговый орган имеет право потребовать только такие документы (указывая на их реквизиты), которые уже выявлены у проверяемого налогоплательщика.

Лицо, которому адресовано такое требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок (п. 1 ст. 93 НК РФ). Нарушение налогоплательщиком этого положения влечет за собой наложение штрафа в сумме 5 тыс. рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ). Должностных лиц организаций можно к тому же оштрафовать по пункту 1 статьи 15.6 КоАП РФ на сумму от 3 до 5 МРОТ.

***

Александр Филимонов, руководитель отдела налогов и права компании «АПН аудит», также не видит оснований для отказа направлять документы:

- Ни НК РФ, ни судебная практика не говорят, кто конкретно реализует на практике решение о проведении встречной налоговой проверки. Налоговые органы на местах пытались прояснить ситуацию. Например в письме УМНС России по г. Москве от 26.06.03 № 11-14/34252 сказано, что истребование документов в рамках встречной проверки может осуществлять как налоговый орган, на территории которого состоит на учете «иное лицо», так и налоговый орган, осуществляющий проверку налогоплательщика.

Но хочется обратить внимание, что статья 93 НК РФ для определения сроков представления документов в случае встречных проверок неприменима. Ведь там четко указано, что нормы распространяются на проверяемого налогоплательщика, а в случае встречной проверки требование направляется не налогоплательщику, а иному лицу. Поэтому, выставляя требование, налоговый орган должен сам указывать срок исполнения. При этом налоговики должны учитывать реальность исполнения их требований в отведенный срок.

Комментарий редакции

Требования той налоговой инспекции, в которой вы не состоите на учете, придется исполнить. Дело в том, что налоговое законодательство не содержит нормы, которой можно обосновать отказ. Строго говоря, «чужих» налоговых инспекций у налогоплательщика быть не может. Ведь налоговое законодательство устанавливает, что налоговые органы - это единая централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства (п. 1 ст. 30 НК РФ, ст. 1 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»). Поэтому все инспекции, по сути, имеют равные права. А значит, могут направлять запросы налогоплательщикам, не состоящим в них на учете.

Но, на наш взгляд, налоговый орган все же должен доказать, что требует документы именно в рамках встречной проверки. Для этого он должен вместе с запросом представить документы, подтверждающие назначение проверки (выездной или камеральной) в отношении вашего контрагента.

Интересен и вывод налоговиков о возможности применения выемки документов. Он достаточно спорный. Но стопроцентную гарантию того, что выемка не будет произведена, можно дать только если «встречка» проводится на основании камеральной проверки. Ведь в статье 94 НК РФ, регулирующей правила проведения выемки, речь идет именно о выездной проверке. Но при этом в ней не упоминается, что выемку можно проводить только у проверяемого налогоплательщика. Поэтому если встречный запрос направлен в рамках выездной проверки, то полностью исключить возможность выемки нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль