О средстве от штрафа

366

«...Столкнулась со сложной хозяйственной ситуацией и поэтому хотела бы подстраховаться и получить официальное разъяснение по уплате налогов. Ведь «в случае чего» оно может защитить нашу организацию от штрафов. Но не знаю, куда обращаться: в инспекции говорят, что писать можно им, а я слышала, что разъяснениями теперь занимается Минфин...»
А.К. Симонова, г. Красноярск

Избежать ответственности можно, если выполнять разъяснения органа, который управомочен на их выдачу (ст. 111 НК РФ). При этом, согласно новой редакции статьи 32 НК РФ, налоговики утратили обязанность по разъяснению законодательства. Исключили налоговую службу и из статьи 111 НК РФ как основной орган, чьи разъяснения освобождают от ответственности. Это место заняли финансовые органы. Но кроме них такие разъяснения могут давать и иные уполномоченные органы.

Считаются ли сейчас такими органами подразделения ФНС?

***

По мнению налогового юриста Сергея Зиньковича, налогоплательщики могут продолжать обращаться с запросами в налоговые органы:

- В обязанности ФНС России входит информирование о правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Руководствуясь этим, налоговая служба довела до сведения налоговых органов позицию, согласно которой законных оснований для отказа в принятии запросов налогоплательщиков о применении положений законодательства о налогах и сборах нет (письмо ФНС России от 26.01.05 № ШС-6-01/58). Значит, налоговые органы признают дачу конкретного разъяснения своей законной обязанностью.

Кстати, Минфин также указывал на право и обязанность налоговых органов давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства (письма от 14.01.05 № 03-02-07/2-4 и от 21.09.04 № 03-02-07/39). А ведь никто не спорит с тем, что наличие позиции Минфина освобождает налогоплательщика от ответственности. В случае спора суд должен будет принять письма Минфина в качестве обстоятельств, исключающих ответственность.

***

Согласна с этим мнением и Ирина Белова, юрисконсульт компании «Бейкер Тилли Русаудит»:

- Компетенция ФНС установлена не в Налоговом кодексе, а в Положении о Федеральной налоговой службе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.09.04 № 506. И там сказано, что ФНС России имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности (подп. 6.3 п. 6 Положения).

Кроме того, Минфин в письме от 21.09.04 № 03-02-07/39 разъяснил, что в компетенцию ФНС России и ее территориальных органов входит не только информирование налогоплательщиков, но и дача пояснений по поводу налогообложения в конкретных хозяйственных ситуациях.

***

Сама налоговая служба также считает, что не лишилась права давать налогоплательщику разъяснения по любым вопросам. Вот как пояснили ситуацию в юридическом управлении ФНС России:

- Органом, уполномоченным объяснять налогоплательщику, как следует поступать в том или ином спорном случае, является не только Минфин, но и ФНС. Налоговой службе такое право предоставляет постановление Правительства РФ от 30.09.04 № 506, утвердившее Положение о ФНС России.

***

А вот в департаменте налоговой и таможенной политики Минфина России считают иначе:

- Разъяснять налоговое законодательство - прямая обязанность Минфина, что четко установлено в статье 34.2 НК РФ. Имея на руках такой ответ, вы стопроцентно будете освобождены от ответственности на основании статьи 111 НК РФ. Конечно, НК РФ разрешает обращаться и в иные уполномоченные органы. Был налоговый орган уполномочен давать ответ на ваш запрос или нет - будет разбираться суд в каждом конкретном случае.

Кодекс и Положение о ФНС России уполномочивают налоговую службу давать разъяснения только в определенных ситуациях. Указание в Положении о ФНС России на то, что служба имеет право давать налогоплательщикам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, означает, что ФНС дает разъяснения по специальным вопросам, находящимся в ведении налоговых органов. Например, о регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей. Вот на такие разъяснения у налоговых органов есть полномочия. Эту позицию мы и изложили в письме от 14.01.05 № 03-02-07/2-4.

Комментарий редакции

Как видим, мнения о праве ФНС давать разъяснения разделились. Но независимо от того, что по поводу полномочий ФНС говорят в самой службе и Минфине, решать вопрос об освобождении налогоплательщика от ответственности будет суд. При этом судьи должны удостовериться в том, что орган, который дал разъяснение, уполномочен на это. И вот что они увидят. Подпункт 6.3 Положения о ФНС России, на который ссылаются налоговики, относится к разделу «обязанности» и разрешает давать разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности ФНС. Сфера деятельности налоговой службы - контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления и уплаты налогов в бюджет (п. 1 Положения о ФНС России). В том разделе Положения о ФНС, где указаны полномочия службы, разъяснения разрешено давать только по порядку заполнения форм отчетности.

Поэтому до появления полной определенности или однозначной судебной практики за толкованием норм Налогового кодекса мы рекомендуем обращаться за разъяснениями к финансовым органам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль