Зарегистрирован - плати!

308
«...Наша фирма получила автомашину в лизинг. Владелец машины (лизингодатель) поручил нам ее зарегистрировать в ГИБДД на его имя. Однако в документах на машину инспекция указала как нашу фирму, так и владельца транспорта. Кому из нас платить транспортный налог?..»Е.Б. Козлова, г. Норильск

«...Наша фирма получила автомашину в лизинг. Владелец машины (лизингодатель) поручил нам ее зарегистрировать в ГИБДД на его имя. Однако в документах на машину инспекция указала как нашу фирму, так и владельца транспорта. Кому из нас платить транспортный налог?..»
Е.Б. Козлова, г. Норильск

Налог нужно платить той фирме, на которую зарегистрирован транспорт. Об этом сказано в статье 357 Налогового кодекса. Предметы лизинга можно регистрировать как на имя лизингодателя, так и на имя лизингополучателя. Это устанавливают в договоре (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Стороны могут договориться, что фирма, получившая по договору лизинга имущество, самостоятельно зарегистрирует его на имя лизингодателя. Поэтому в вашем случае налог платить будет последний.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль