Ипотечный НДС

453

«...Для получения кредита нам пришлось оформить ипотеку офиса. Договор нотариально заверили. Надо ли требовать от нотариуса выделения суммы НДС в счете на оплату его услуг?..»
Н.Е. Ястребова, г. Гусь-Хрустальный Владимирской обл.

Да, НДС платить придется, и поэтому его надо выделить. Дело в том, что операция не облагалась бы НДС, если бы вы платили за удостоверение договора ипотеки государственную пошлину, к которой относится и нотариальный сбор (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но об уплате пошлины за удостоверение нотариусом договора ипотеки офиса НК РФ умалчивает (ст. 333.24 НК РФ). А Федеральный закон от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вовсе не требует обязательно визировать у нотариуса такой ипотечный договор. Достаточно простой письменной формы (ст. 10 закона). Поэтому в вашем случае стоимость услуг устанавливается соглашением с нотариусом. С этой же стоимости исчисляется НДС и отдельно выделяется в счете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль