Где живешь, там и платишь

294
«...Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ и торговать продуктами питания оптом. Под ЕНВД моя деятельность не подпадает, потому что расчеты идут не наличными. Живу в Тверской области, а торговать собираюсь в Москве. Где я должен платить налоги?..»П.И. Гончаров, г. Удомля Тверской области

«...Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ и торговать продуктами питания оптом. Под ЕНВД моя деятельность не подпадает, потому что расчеты идут не наличными. Живу в Тверской области, а торговать собираюсь в Москве. Где я должен платить налоги?..»
П.И. Гончаров, г. Удомля Тверской области

Налоги придется платить по месту жительства. Дело в том, что для предпринимателей, не переведенных на ЕНВД, место жительства и место учета совпадают (п. 3 ст. 83 НК РФ). При этом кодекс не содержит обязанности предпринимателя, осуществляющего деятельность в другом регионе, становиться на учет в местных налоговых органах (исключение составляет ЕНВД, при котором налогоплательщики обязаны встать на учет в каждом субъекте РФ, где они ведут «вмененную» деятельность - п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Налоги же ПБОЮЛ должен платить по месту своего учета. Точно так же в налоговую инспекцию по месту учета вы должны сдавать декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль