ВС РФ не ограничивает выплату пособий по уходу за ребенком

4002
Болезнь сотрудника не причина для отказа в пособии по уходу за больным ребенком. К такому выводу в своем определении от 27.08.14 № 309-ЭС14-36 пришел Верховный суд РФ.

Спорная ситуация

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим полутора лет, и оформила соответствующее пособие по уходу за ребенком. Потом она заболела и была переведена в больницу на стационарное лечение. В это же время заболел ребенок. Может ли отец получить больничный лист для ухода за ребенком, правомерна ли выплата пособия по этому больничному?

Мнение чиновников 

Отвечая на эти вопросы, чиновники поясняют: сначала нужно запросить заявление от матери, по которому она отказывается от ежемесячного пособия по уходу за ребенком (на время стационарного лечения). Только после этого отцу выписывают оплачиваемый больничный для ухода за заболевшим ребенком. Его действие прекращается после выздоровления дочери либо сына или жены. Такой алгоритм предусмотрен пунктом 42 Порядка назначения пособий, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. Но он не одобрен судом.

Аргументы суда

ВС РФ указал: речь идет о выплате двух пособий, отличающихся друг от друга.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим полутора лет, назначено по статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Основание для такой выплаты - отпуск по уходу за ребенком, который мать не прерывала. И это пособие не зависит от болезни ребенка или одного из его родителей.

Заболевание сына или дочери до 7 лет - отдельное основание для назначения пособия по временной нетрудоспособности. О нем говорится в части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ, где предусмотрена оплата пособия члену семьи, ухаживающему за заболевшим ребенком. В данном случае ухаживал отец, и это не оспаривается чиновниками. Следовательно, ему должен быть оплачен больничный, но доказывать законность подобной выплаты придется в суде.

Детские больничные: ответы на ваши вопросы

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль