Трудовые компенсации налогом не облагаются

598

«...В связи с реорганизацией предприятия сократили работника. Облагается ли налогом на доходы физических лиц выходное пособие в размере среднемесячного заработка, выплаченное уволенному работнику согласно статье 318 Трудового кодекса?..»
Г.М. Григорьева, г. Ханты-Мансийск

Нет, не облагается. Вообще выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка производится в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса в следующих случаях: при расторжении трудового договора, в связи с ликвидацией организации, при сокращении численности или штата работников. Кроме того, согласно указанной статье, за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости. Статья же 318 Трудового кодекса, на которую вы сослались, касается работников, которые увольняются из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Их средняя заработная плата с учетом выходного пособия сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев. Во всех приведенных случаях выплаты выходного пособия рассматриваются в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса как компенсации и поэтому не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Аналогичный порядок действует и по суммам выплат средней заработной платы, предусмотренный статьей 318 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль