Обратная связь

227
«...Может ли предприятие учитывать потери материалов в пределах норм естественной убыли и технологических потерь в соответствии со статьей 254 НК РФ?..»А.П. Савулькин, г. Санкт-Петербург

«...Может ли предприятие учитывать потери материалов в пределах норм естественной убыли и технологических потерь в соответствии со статьей 254 НК РФ?..»
А.П. Савулькин, г. Санкт-Петербург

Пунктом 7 статьи 254 НК РФ предусмотрена возможность учета потерь материалов при производстве, хранении и транспортировке. К материальным расходам для целей налогообложения прибыли относятся расходы материалов в пределах норм естественной убыли и технологических потерь. Следует помнить, что естественная убыль возникает при хранении или транспортировке и обусловлена физико-химическими свойствами тех или иных продуктов и материалов. Постановлением Правительства РФ от 12.11.02 № 814 установлен порядок утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей. Но до настоящего времени Правительство РФ не утвердило новых норм, поэтому суммы потерь к вычету в целях налогообложения прибыли не принимаются. Не принимают такие расходы и по нормам, действовавшим до 2002 года.

Другое дело – технологические потери. Технологические потери при производстве обусловлены технологическими особенностями производственного цикла и физико-химическими характеристиками применяемого сырья и материалов. Эта норма может быть разработана самой организацией с учетом технических условий в отдельных отраслях производства. Самое главное, что натуральные показатели, характеризующие технологические потери, должны быть обоснованы и документально подтверждены, например, зафиксированы в технологических картах. Тогда технологические потери могут быть учтены в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль.

«...Наша организация в июле 2004 года приобрела у физического лица автомобиль. Нужно ли удержать налог на доходы физических лиц с суммы, уплаченной ему при покупке?..»
И.П. Васильчикова, г. Выборг Ленинградской области

Физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). В отношении указанных доходов физические лица должны подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Ваша организация, покупая имущество у физического лица, удерживать НДФЛ не обязана. Однако она должна выполнить обязанности организаций – источников выплат дохода физическим лицам. Данные обязанности перечислены в статье 230 НК РФ, а именно: организация должна представить в налоговый орган не позднее 1 апреля 2005 года по месту своего нахождения сведения о полученных физическим лицом доходах в 2004 году по форме, установленной ФНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль