Коммунальные возмещения не доход

351

"...Организация, применяющая "упрощенку", предоставляет в аренду помещение. Арендатор возмещает ей коммунальные платежи. Надо ли суммы возмещения учитывать при исчислении дохода, если коммунальные платежи не являются составляющей арендной платы?.."
Ю.Б. Тарасова, г. Магадан

Не надо. Организации, применяющие "упрощенку", при расчете единого налога должны учитывать доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Причем доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы следует определять по правилам статей 249 и 250 Налогового кодекса. Возмещаемые коммунальные платежи не относятся ни к тем, ни к другим видам доходов.

По общему правилу обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 616 ГК РФ). В рассматриваемом случае именно арендатор несет расходы по уплате коммунальных платежей, поскольку коммунальные платежи не являются составляющей арендной платы. Арендодатель лишь осуществляет их перечисление энергоснабжающей организации. Следовательно, коммунальные платежи, возмещаемые арендатором, не являются для арендодателя ни доходом от реализации товаров (работ, услуг), ни внереализационным доходом, так как не представляют для арендодателя никакой экономической выгоды.

Косвенно данная позиция подтверждается и арбитражной практикой (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.05.02 по делу № Ф09-1026/02АК). Тем не менее следует иметь в виду, что налоговые органы могут не согласиться с такой позицией (см. письмо УМНС России по г. Москве от 03.06.04 № 21-09/37344). А значит, не исключено, что налогоплательщику придется отстаивать свою точку зрения в судебном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль