"Несчастные" взносы и "счастливые" дивиденды

339
"...Собрание учредителей постановило выдать дивиденды учредителям-сотрудникам из чистой прибыли прошлых лет. Надо ли платить взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплаченных дивидендов?.."Г.А. Козлова, г. Таганрог

"...Собрание учредителей постановило выдать дивиденды учредителям-сотрудникам из чистой прибыли прошлых лет. Надо ли платить взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплаченных дивидендов?.."
Г.А. Козлова, г. Таганрог

Нет, не надо. Обязанность страхователей по уплате страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев установлена Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ. Правилам начисления взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний посвящено постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 184. Пункт 4 этого постановления гласит, что такие взносы не начисляют на выплаты, которые входят в специальный перечень (он утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765). Среди прочих в этом перечне поименованы доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т. д.). Поэтому на сумму дивидендов страховые взносы начислять не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль