Пенсионные взносы не для всех выплат

320
"...Мы находимся на "упрощенке". Недавно оказали своему работнику материальную помощь в связи со смертью близкого родственника. Нужно ли с этой суммы платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?.."О.Е. Моисеева, г. Казань

"...Мы находимся на "упрощенке". Недавно оказали своему работнику материальную помощь в связи со смертью близкого родственника. Нужно ли с этой суммы платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?.."
О.Е. Моисеева, г. Казань

Нет, не нужно. Дело в том, что фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты ЕСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование они платят.

В то же время следует принимать во внимание, что объект и налоговая база по ЕСН и страховым пенсионным взносам одинаковы. Суммы единовременной материальной помощи сотрудникам в связи со смертью членов их семей не облагают ЕСН (подп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ). А значит, и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль