Компенсация в пределах норм

301
"...У нас сменился собственник и как следствие генеральный директор. Бывшему генеральному директору по контракту мы выплатили компенсацию в размере средней заработной платы до окончания срока действия контракта. Следует ли облагать ЕСН эту компенсацию?.."В.И. Подколзина, г. Ростов-на-Дону

"...У нас сменился собственник и как следствие генеральный директор. Бывшему генеральному директору по контракту мы выплатили компенсацию в размере средней заработной платы до окончания срока действия контракта. Следует ли облагать ЕСН эту компенсацию?.."
В.И. Подколзина, г. Ростов-на-Дону

Не подлежат налогообложению ЕСН все виды компенсаций (в пределах норм), которые установлены законами России и субъектов Российской Федерации, а также решениями представительных органов местного самоуправления (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). А по статье 181 Трудового кодекса в случае расторжения трудового договора с руководителем организации в связи со сменой собственника фирмы новый собственник обязан выплатить бывшему директору компенсацию в размере не ниже трех среднемесячных заработков. Этот размер можно рассматривать как предельную норму, установленную законом. Следовательно, компенсация, выплачиваемая бывшему генеральному директору в пределах трех месячных заработков, не подлежит обложению ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль