Когда зачет недопустим

442
"...У нашей фирмы с поставщиком по одному договору возникла задолженность по полученным от него ценностям в размере 200000 руб., а по другому договору ему перечислен аванс 160000 руб. Как следует отразить в балансе эти суммы? Одни специалисты считают, что суммы 200000 руб. и 160000 руб. должны быть приведены отдельно в активе и пассиве, другие советуют отразить только краткосрочную кредиторскую задолженность - 40000 руб. Насколько это важно при составлении отчетности?.."Г.И. Сафонова, г. Тула

"...У нашей фирмы с поставщиком по одному договору возникла задолженность по полученным от него ценностям в размере 200000 руб., а по другому договору ему перечислен аванс 160000 руб. Как следует отразить в балансе эти суммы? Одни специалисты считают, что суммы 200000 руб. и 160000 руб. должны быть приведены отдельно в активе и пассиве, другие советуют отразить только краткосрочную кредиторскую задолженность - 40000 руб. Насколько это важно при составлении отчетности?.."
Г.И. Сафонова, г. Тула

Вопрос этот, безусловно, важный. От того, как вы поступите, зависят показания бухгалтерской отчетности. Указание рассматриваемых сумм в активе и пассиве баланса отдельно приведет к увеличению общей суммы активов баланса. И может повлечь обязанность подтверждения данных баланса аудиторским заключением.

Кроме того, соотношения отдельных разделов активов и пассивов баланса определяют многие расчетные экономические показатели. Например, коэффициент текущей ликвидности. Это означает, что при решении вашего вопроса надо найти нормативное обоснование своих действий. Для этого я предлагаю воспользоваться положением пункта 34 ПБУ 4/99. Этим пунктом установлено, что зачет между статьями актива и пассива баланса не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативными актами. Определить такие статьи баланса поможет таблица, приведенная в пункте 20 ПБУ 4/99. Именно там поименованы статьи, зачет между которыми недопустим.

В таблице в составе кредиторской задолженности указана статья "Поставщики и подрядчики". И если бы в составе дебиторской задолженности не было отдельной статьи "Авансы выданные", то в составе кредиторской задолженности можно было бы отразить общую сумму задолженности перед поставщиком - 40000 руб. Однако это фактически означает зачет между отдельными статьями баланса. Но при отсутствии специально предусмотренных положений в актах, регулирующих порядок составления бухотчетности, такой зачет недопустим. Поэтому, несмотря на то, что расчеты произведены с одним и тем же поставщиком, правильным будет поступить следующим образом. Сумму 160000 руб. надо отразить в составе дебиторской задолженности (по строке 240 формы № 1), а 200000 руб. - в составе кредиторской задолженности (по строке 625 формы № 1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль