Инструкция по "белорусскому" НДС

710
Два месяца специалисты Федеральной налоговой службы посвятили изучению практического применения российско-белорусского соглашения о принципах уплаты НДС от 15.09.04, которое вступило в силу с 1 января 2005 года. Результатом изысканий фискалов стали ответы на наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков, торгующих с Республикой Беларусь. На прошлой неделе эта своеобразная инструкция по применению межправительственного соглашения от 15.09.04 была обнародована на сайте ФНС России.

Два месяца специалисты Федеральной налоговой службы посвятили изучению практического применения российско-белорусского соглашения о принципах уплаты НДС от 15.09.04, которое вступило в силу с 1 января 2005 года. Результатом изысканий фискалов стали ответы на наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков, торгующих с Республикой Беларусь. На прошлой неделе эта своеобразная инструкция по применению межправительственного соглашения от 15.09.04 была обнародована на сайте ФНС России.

Сначала налоговики напомнили, что пользователи упрощенной системы, ЕНВД или единого сельхозналога должны платить НДС при ввозе товаров из Беларуси. При этом налоговую декларацию им необходимо подать до 20-го числа месяца, следующего за датой принятия ввезенного товара на учет. А могут ли пользователи спецрежимов после уплаты НДС претендовать на получение вычета? Нет, не могут, разочаровывают фискалы налогоплательщиков. Соглашение предусматривает, что вычеты предоставляются в порядке, установленном законодательством РФ. Налоговый кодекс разрешает получить вычет только плательщикам налога на добавленную стоимость (ст. 171 НК РФ). А организации и предприниматели, применяющие спецрежимы, плательщиками НДС не являются, поясняли специалисты ФНС России.

Далее налоговики перешли к вопросам, касающимся общего режима налогообложения. Может ли налогоплательщик, представляющий декларацию по НДС не ежемесячно, а ежеквартально, вписать белорусские товары в ежеквартальную декларацию? По мнению фискалов, так поступить нельзя, и вот почему. При наличии разногласий между НК РФ и международным договором применяется договор (ст. 7 НК РФ). А соглашение, которое имеет статус международного договора, требует представления отдельной декларации после каждого месяца, в котором организация или предприниматель приняли на учет товары из Беларуси. Но если, например, в феврале не было факта импорта, то в марте подавать отдельную "белорусскую" декларацию не нужно, подчеркнули налоговики.

А можно ли не платить "белорусский" НДС, если у импортера есть переплата по налогу на добавленную стоимость? - вопрошают налогоплательщики. Можно, отвечают специалисты ФНС России, но только в том случае, если эта переплата возникла именно по "белорусскому" НДС. В остальных ситуациях провести зачет по налогу не удастся, так как для НДС, уплаченному по белорусским товарам, предусмотрен отдельный код бюджетной классификации.

Наконец, последний блок ответов посвящен вопросам, связанным с экспортом в Республику Беларусь. Налоговики рассмотрели применение нулевой ставки НДС при бартерных сделках с белорусскими партнерами и при оплате товара третьим лицом, а не покупателем. По мнению фискалов, при "бартерном" экспорте в Беларусь нулевую ставку можно применить лишь в том случае, если экспортер представит документы, подтверждающие ввоз белорусских товаров и принятие их на учет. При этом сделка должна быть оформлена единым контрактом, в котором указана цена товаров.

Что же касается оплаты товара третьим лицом, то здесь налоговики четкого ответа не дали. С одной стороны, они указали: соглашение требует, чтобы деньги поступили именно от покупателя. Но в то же время фискалы заметили: в описанной ситуации налоговики смогут отказать в применении нулевой ставки, если они докажут, что "третье лицо действовало не в интересах лица - покупателя экспортированных товаров".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль