Оплатил перевозку - заплати и налог

370
"...Наш завод находится на окраине города, поэтому мы перевозим работников транспортом предприятия на работу и обратно, до центра города. Перевоз оплачивает организация в соответствии с коллективным договором. Следует ли на суммы оплаты стоимости проезда начислять ЕСН?.."Е.П. Шарова, г. Рязань

"...Наш завод находится на окраине города, поэтому мы перевозим работников транспортом предприятия на работу и обратно, до центра города. Перевоз оплачивает организация в соответствии с коллективным договором. Следует ли на суммы оплаты стоимости проезда начислять ЕСН?.."
Е.П. Шарова, г. Рязань

Расходы на оплату проезда к месту работы и обратно признаются объектом ЕСН, поскольку произведены работодателем в пользу своего работника (п. 1 ст. 236 НК РФ). В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, расходы, предусмотренные коллективными договорами (п. 1 ст. 255 НК РФ). Таким образом, раз расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены коллективным договором, они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. А это значит, что работодатель не может исключить эти суммы из объекта обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). Следовательно, на суммы оплаты стоимости проезда необходимо начислить ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль