Компенсация без увольнения

359
"...Наша организация на основании заявления работника выплачивает компенсацию за неиспользованные отпуска. Надо ли сумму компенсации учитывать при исчислении налога на прибыль и начислять на нее ЕСН, если сотрудник не собирается увольняться?.."Т.И. Шведова, г. Калуга

"...Наша организация на основании заявления работника выплачивает компенсацию за неиспользованные отпуска. Надо ли сумму компенсации учитывать при исчислении налога на прибыль и начислять на нее ЕСН, если сотрудник не собирается увольняться?.."
Т.И. Шведова, г. Калуга

Да, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с Трудовым кодексом следует включать в состав расходов на оплату труда. Это следует из пункта 8 статьи 255 Налогового кодекса. Причем не важно, связаны они с увольнением работника или нет. А вот ЕСН на такие компенсации начислять надо. Дело в том, что не облагают ЕСН только компенсации за неиспользованный отпуск, связанные с увольнением работников (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). А денежные компенсации, выплачиваемые по письменному заявлению сотрудника, нужно облагать ЕСН на общих основаниях. Аналогичная позиция была высказана Минфином России в письме от 10.07.02 № 04-04-04/97.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль