Обновление базы спишем без договора

353
"...Наша фирма списала стоимость компьютерной программы в расходы. Но после этого мы обновили базы данных, а договор на оказание услуг по обновлению не заключили. Можно ли учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на обновление базы при отсутствии договора?.."М.А. Горелов, г. Сочи

"...Наша фирма списала стоимость компьютерной программы в расходы. Но после этого мы обновили базы данных, а договор на оказание услуг по обновлению не заключили. Можно ли учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на обновление базы при отсутствии договора?.."
М.А. Горелов, г. Сочи

Да, можно. Несмотря на то что сделки между юридическими лицами должны быть совершены в письменной форме, само по себе несоблюдение этой формы по общему правилу не влечет недействительность сделки. Поэтому если организация не заключила договор на оказание услуг по обновлению базы данных, то для признания расходов достаточно оформить факт оказания услуги первичными документами (например, актом выполненных работ) (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты на обновление базы данных следует включить в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н). Сделать это фирма должна в том периоде, когда ей в соответствии с первичными документами оказали услуги по дополнению базы данных (п. 19 ПБУ 10/99). При этом пересматривать ранее установленные сроки списания расходов по приобретению программного продукта не нужно.

В налоговом учете расходы по обновлению программ и баз данных принимают в целях исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). И признают единовременно, на дату осуществления расхода (п. 2 ст. 318, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль